«КоммерсантЪ»: ученые АлтГУ с помощью дронов создадут веб-карту археологических объектов

26 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сибирский выпуск ежедневной общенациональной деловой газеты «КоммерсантЪ» опубликовал новость о том, что ученые географического факультета Алтайского государственного университета приступили к разработке картографического веб-ресурса, куда внесут уникальные археологические объекты Алтайского края и Республики Алтай.

Ресурс запустят уже в конце 2018 года. Веб-карта будет общедоступной, но точные координаты археологических объектов станут доступны только зарегистрированным пользователям, чтобы предотвратить активность черных копателей.

Ученые создают электронные археологические карты с высокой детальностью – для этого применяются беспилотные технологии аэрофотосъемки. По словам инициатора проекта, доцента кафедры экономической географии и картографии географического факультета Евгения Крупочкина, задача авторов проекта не просто фото- или видеофиксация объектов, а съемка памятников и местности для ретроспективного моделирования археологического ландшафта. В будущем ученые планируют создать 3D-модели памятников с высокой детализацией.

Проект, рассчитанный на три года, получил грантовую государственную поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. В первый год на исследование направят 700 тыс. руб., далее сумма будет определяться по результатам работы.

В 2018 году в Российский фонд фундаментальных исследований поступили 915 заявок из регионов. Поддержку получили 126 проектов из Красноярского края, Новосибирской и Томской областей, Удмуртии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0