Сайт Минобрнауки РФ «Опорные университеты»: ректор АлтГУ С.В. Землюков выступил на совещании по развитию IT-сферы Алтайского края

20 августа 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт «Опорные университеты» – проект Министерства образования и науки Российской Федерации – сообщил о том, что ректор АлтГУ Сергей Землюков, руководители ведущих ИТ-компаний Алтайского края, представители Минобрнауки, Минсельхоза и Минэкономразвития Алтайского края, Алтайкомсвязи, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков приняли участие в совещании врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

На мероприятии были представлены доклады: «О деятельности АлтТПП в области IT и связи, проекты комитета ИТ» Б.А. Чеснокова, «Прорывные IT-проекты в Алтайском крае, потребность рынка в специалистах» В.А. Графеева, «О подготовке IT-кадров для цифровой экономики» А.М. Маркова, «Цифровая трансформация: информационная структура региона для экономики и граждан» А.С. Клушина, В.А. Казаченко и Г.Г. Ивашкина.

В своем выступлении «Использование технологических заделов и исследовательских инициатив АлтГУ для социально-экономического развития Алтайского края» ректор АлтГУ С.В. Землюков рассказал о перспективных для цифровой экономики IT-проектах, которые опорный университет может предложить уже сейчас на основе имеющихся компетенций и сформированных научных команд. Были представлены такие проекты, как:

  • современные информационные технологии BIG DATA в интеллектуальных решениях для высокопродуктивного АПК, обработка больших гидрометеорологических, почвенных данных для ведения точного земледелия. Этот задел был получен в рамках реализации в течении 5 лет международного проекта «Кулунда». Сейчас он реализуется в сельскохозяйственных предприятиях Казахстана.
  • региональная система персонализированных мобильных систем мониторинга и диагностики состояния здоровья и заболеваний человека. Получены расчеты по более чем 700 показателям модели раннего выявления предрасположенности к онкологическим заболеваниям на основе методики иммуносигнатуры, разрабатываемой в противораковом центре АлтГУ.
  • реализация отдельных направлений внедрения информационных технологий в комитетах и службах г. Барнаула. В рамках договора были обработаны данные по коммунальным услугам в сфере ЖКХ, для расчета нормативов потребления коммунальных услуг.

По результатам встречи был составлен план дальнейшего развития IT-сферы, одним из ключевых шагов которого является внесение мероприятий программы «Цифровая экономика» в Стратегию социально-экономического развития Алтайского края.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0