«Вести-Алтай»: в Барнауле началось заселение студентов в «Универ-сити» АлтГУ

24 августа 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Корреспонденты программы ГТРК «Алтай» «Вести-Алтай» подготовили видеосюжет о начале заселения в новый студенческий жилой комплекс Алтайского государственного университета «Универ-сити».

В Алтайском государственном университете празднуют новоселье: студентов заселяют в «Универ-сити». Так называется новый студенческий жилой комплекс на улице Червонной в Барнауле.

О таком общежитии можно только мечтать. Назвать «общагой» жилой комплекс «Универ-сити» вряд ли язык повернется. Евгения Карабаева уже освоилась в своей комнате. Студентка юридического факультета стала одним из тех счастливчиков, кто первый получил ордер на заселение.

Евгения Карабаева, студентка Алтайского государственного университета:

«Очень удобно тут:и сушилка есть рядом,и кухня такая оснащенная – три плиты, четыре конфорки – просто шикарно. Также на каждом этаже есть какая-то комната. Либо это занятия, либо просто комната отдыха».

На каждом этаже есть кухни, гладильные комнаты и прачечные со стиральными машинами. Апартаменты современного общежития удивляют всех без исключения.

Мариам Камара, студентка Алтайского государственного университета:

«Это был эффект "Вау!" Я очень рада, все чистое, все новое. Отлично! Да, очень хорошо.

Уже в первый день свои комнаты получили около 100 человек. Поток новоселов нисколько не падает. Заселение в «Универ-сити» разбили на 10 дней. В жилом комплексе будут жить студенты восьми факультетов классического вуза.

Антон Целевич, директор студенческого городка Алтайского государственного университета:

«Конечно, мы заселяем ребят, которых обязаны заселять. Это социальные категории. В этом году впервые селим всех нуждающихся студентов первого курса: и студентов госбюджетного, и студентов дополнительного набора. Мы селим всех нуждающихся иностранцев и, конечно же, студенческий актив.
Здесь предусмотрены все требования ГОСТа. Даже те, которые недавно утвердил Росстандарт: доступ к аптечке, передача почты, еженедельная смена постельного белья и размещение одного человека на жилплощади не менее 6 квадратных метров».

Дмитрий Будков, корреспондент:

«И не только это. Новые требования к студенческим общежитиям вступят в силу уже в следующем году. Даже по заявкам самих студентов здесь их могут будить».

Правда, до пар еще неделя. Комнаты в современном общежитии классического университета всего получат 1000 студентов. Заселение пройдет до конца августа.