ИА REGNUM: в АлтГУ прошел российско-финский семинар о «постсоветском приграничье»

28 августа 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информагентство REGNUM сообщило о том, что Алтайский государственный университет (АлтГУ) принял на своей площадке российско-финский семинар «Постсоветское приграничье — территория развития».

Мероприятие состоялось 23 августа. Выступая с приветственным словом, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин отметил, что миссия вуза и программа его стратегического развития предполагают усиление университета в качестве центра сопровождения социально-экономического развития края как региона трансграничного сотрудничества.

Финскую делегацию возглавил профессор Университета Восточной Финляндии (г. Йоэнсуу) Джереми Смит. Он выступил с докладом «Трансформация границ советских республик в международные границы». Профессор рассказал об общей концепции проекта и истории его создания, поделился планами будущих исследований, в том числе на территории Алтайского края.

В свою очередь участники из АлтГУ и их финские коллеги рассказали об уже имеющихся наработках и результатах научно-исследовательских проектов, проведенных по направлениям, сопряженным с тематикой приграничья.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0