ТВ «Катунь 24»: АлтГУ готовит акцию по выпуску в природу краснокнижных соколов уникальной темной морфы

31 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Телеканал «Катунь 24» сообщил о том, что Фонд целевого капитала АлтГУ совместно с лабораторией редких птиц «Алтай-Фалькон» готовятся к масштабной акции по выпуску в дикую природу краснокнижных соколов.

Птицы появились на свет в питомнике лаборатории весной этого года. Десять особей редкой птицы уже подготовлены специалистами питомника к жизни в дикой природе и, соответственно, обучены охотничьим навыкам. В числе выпускаемых соколов будет и несколько особей алтайского балобана редкого, практически исчезнувшего в дикой природе темного окраса, темной морфы.

«С 1996 года нами было выпущено в природу более 400 птиц. Но из-за браконьерской активности, незаконного отлова соколов, сокращения пищевых ресурсов, изменения среды обитания в последние годы идет резкое сокращение ареала гнездования сокола балобана и, соответственно, его численности. Так, например, в Алтайском крае его численность сократилась примерно в пять раз. Созданию благоприятных условий для обитания балобана, для его охоты всегда способствовало пастбищное животноводство, поскольку в низком травостое птицам легче находить добычу. Но выпасы скота сократились, уменьшилось и количество сусликов – это, в совокупности с другими причинами, повлияло на резкое сокращение количества птиц в дикой природе», – поясняет заведующий лабораторией Виктор Николаевич Плотников.

Планируется, что в мероприятии примут участие представители контролирующих природоохранных подразделений, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, представители общественных экологических организаций, волонтеры и школьники, сообщает сайт АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0