Официальный сайт Алтайского края: АлтГУ вошел в топ-10 рейтинга эффективности деятельности вузов

1 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования впервые составил рейтинг по показателям эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, и работы их руководителей.

Как отмечают составители рейтинга, данные для оценки показателей эффективности вузов за 2018 год получены с официального сайта Главного информационно-вычислительного центра Минобрнауки. Особое внимание уделялось таким факторам, как число магистрантов и аспирантов в вузе, иностранных студентов, средний балл ЕГЭ бюджетного набора, публикационная активность, цитируемость, заработная плата преподавателей.

По итогам рейтинговых оценок 214 российских вузов, опорный Алтайский государственный университет вошел в топ-10 рейтинга. Среди вузов Сибирского федерального округа по количеству набранных баллов Алтайский госуниверситет занял в рейтинге эффективности пятую позицию, уступив только вузам проекта «5-100»: Томскому государственному университету, Томскому политехническому университету, Новосибирскому государственному университету, Новосибирскому государственному техническому университету.

Такой результат позволит АлтГУ рассчитывать на участие в конкурсе Минобрнауки Российской Федерации на присвоение в 2019 году статуса национального исследовательского университета. Проведение конкурса запланировано в рамках нацпроекта «Образование».

Стоит отметить, что из исследования были исключены федеральные бюджетные и автономные учреждения, находящиеся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, в отношении которых установлены категории «федеральный университет» и «национальный исследовательский университет».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0