ТВ «Катунь 24»: опорный АлтГУ назвали в числе самых влиятельных вузов мира

12 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Телеканал «Катунь 24» сообщил о том, что британское агентство Times включило опорный АлтГУ в ТОП-60 самых влиятельных вузов мира. Мировой рейтинг влияния вузов – Times Higher Education University Impact Rankings 2019 – впервые представили на саммите устойчивого развития в Корейском институте передовых наук и технологий. Опорный Алтайский государственный университет занял в нем 58 позицию в мире (самую высокую среди российских вузов).

В пресс-службе вуза отметили, что новый рейтинг измеряет успехи университетов мира в достижении целей ООН в области устойчивого развития, которые были приняты в 2016 году. Times Higher Education оценивает вклад университетов по множеству позиций. Ключевой можно назвать укрепление средств достижения устойчивого развития и активизацию работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития. Итоговый балл университета в общей таблице рассчитывается по методике, позволяющей оценить учебное заведение на основе разного набора целей устойчивого развития в зависимости от их специфики.

Наиболее сильными позициями АлтГУ в рейтинге стал вклад в достижение следующих целей ООН:

  • обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех (вуз на 28 позиции);
  • обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов (вуз на 26 позиции);
  • содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях (вуз на 49 позиции).

Рейтинг «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех» учитывает доступность образовательных ресурсов университета для населения, проведение открытых лекций, летних школ, уровень развития системы дополнительного профессионального образования.

Так, в АлтГУ ежегодно проходят повышение квалификации и переподготовку более 5 тысяч человек, вуз проводит более 20 летних школ. На сайте университета разместили 1 406 видеолекций, создан Открытый образовательный портал на платформе Moodle, ориентированный на внешних пользователей: абитуриентов, иностранных студентов, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, научно-производственные объединения. На портале создано 212 открытых курсов, включая просветительские (например, «Интернет-лицей», «Открытая школа», «Подготовка к ЕГЭ», «Литературные места России»), и работают более 7 400 пользователей. Онлайн-обучение по этой программе постоянно сопровождают преподаватели, слушателям предлагают просветительские мероприятия и акции как в университете, так и за рубежом (дни русского языка, недели российского образования, международные форумы и конгрессы, молодежные обмены). Другой сектор образовательных ресурсов на портале представлен разделами Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей АлтГУ. Эти электронные курсы работают в дистанционном формате для международной аудитории слушателей. Сформирована единая информационно-образовательная среда, которая сочетает публичные лекции по популярным тематикам (их более 100) и размещение видеоматериалов на видеопортале университета. Платформа непрерывного образования университета позволила вовлечь в научно-образовательные проекты более 20 тысяч жителей края и других регионов.

Рейтинг «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов» учитывает доступность для населения ресурсов библиотек, культурных ценностей и пространств университета, музеев, выставок, площадок, количество ежегодных выступлений университетского хора, оркестра, театральных групп, сохранение университетом культурного наследия. Так, в 2018 году в Центре культуры и просвещения и Центре непрерывного художественного образования реализовали брендовые и социокультурные проекты, провели более 30 концертных программ и зрелищных мероприятий, позволивших привлечь свыше 10 тысяч зрителей. Более двух тысяч школьников посетили абонемент «Музыкальные уроки». Кроме того, университет стал использовать элементы своей инфраструктуры в качестве центральной площадки для проведения общегородских творческих мероприятий. Например, в Университетском дворике прошло более 10 мероприятий. Обеспечен двукратный рост численности жителей региона, прошедших через программы повышения квалификации опорного университета в сфере креативных индустрий (298 человек).

При формировании рейтинга университеты обязаны предоставить доказательства по каждой его позиции, приоритет отдается публичным подтверждениям. Доказательства оцениваются на основе набора критериев, а решения подвергаются перекрестной проверке в случае неопределенности.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0