«Вести-Алтай»: студентка АлтГУ заняла второе место во Всероссийском конкурсе «Я – профессионал»

5 июня 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Программа «Вести-Алтай» Государственной телерадиокомпании «Алтай» показала видеосюжет о студентке опорного Алтайского госуниверситета Марии Криксуновой, занявшей второе место во Всероссийском конкурсе «Я – профессионал».

Это масштабная образовательная олимпиада для студентов разных специальностей. Победа в ней даёт студентам возможность проходить стажировку в известных компаниях.

Мария Криксунова учится в магистратуре по направлению «журналистика». В олимпиаде она участвовала второй год подряд. Состязание «Я – профессионал» проходит в два этапа. В заочном участникам предлагалось самостоятельно сделать лонгрид. Те, кто прошёл во второй этап, приехали в Новосибирск. Там участникам нужно было за несколько часов написать статью на основе статистических данных, например, о количестве аварий на московских дорогах.

Мария Криксунова, студентка АлтГУ:

– Работа достаточно объёмная. Она должна была быть от четырёх до двенадцати тысяч знаков. И плюс нужно было сделать инфографику, достаточно плотный график. Плюс обработка статистики. Статистики разрозненной. Например,  статистика по ДТП в Москве. Там было так. Первый пункт ДТП на улице такой-то и что произошло. Это было очень сложно, очень много этих данных.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0