Сайт Министерства науки и высшего образования РФ рассказал о совместном проекте ученых АлтГУ и ИЦиГ СО РАН

10 июня 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации опубликовал информацию о том, что археологи опорного Алтайского государственного университета и палеогенетики Института цитологии и генетики СО РАН выяснили, что в период бронзового века значительную территорию юга Сибири населяли светловолосые и голубоглазые представители Андроновской культуры.

Институт цитологии и генетики СО РАН, подписав соглашение о сотрудничестве с Алтайским госуниверситетом еще в 2017 году, в настоящее время пролонгирует и развивает данное взаимодействие по различным направления. Одно из таких – реализация совместных проектов с Лабораторией палеогенетики и палеогеномики ИЦиГ СО РАН.

В 2019 году Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект вуза, посвященный социокультурной адаптации древнего населения Алтая – андроновской культуры периода бронзового века. В команду проекта под названием «Биоархеологические подходы к проблемам адаптации андроновского населения Алтая», которым руководит ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного исследования археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, к.и.н. Дмитрий Папин, вошли и ученые Лаборатория палеогенетики и палеогеномики ИЦиГ СО РАН во главе с заведующим лабораторией, к.б.н. Александром Пилипенко.

«С археологами Алтайского госуниверситета мы успешно сотрудничаем уже на протяжении нескольких лет. Сейчас мы реализуем большой проект по генетическому исследованию населения Андроновской культуры и миграционной волны эпохи развитой Бронзы. Его конечная цель – получив новые генетические данные, расширить количество локально-территориальных групп Андроновского населения и включить их в комплексное представление об этой группе данного исторического периода. Сегодня очередной этап работы – отбор материала для анализа из антропологической коллекции АлтГУ. Это образцы из могильников, на которых работают археологи Алтайского государственного университета. Мы давно и целенаправленно работаем с Алтайским госуниверситетом в области генетических исследований древних ДНК. Это большой цикл работ, который, как правило, не ограничивается сроками выполнения грантов, а далеко выходит за эти рамки. Мы работали и продолжаем работать», - рассказал Александр Пилипенко.

Лаборатория палеогенетики и палеогеномики ИЦиГ СО РАН на сегодняшний день является единственным в России постояннодействующим научным центром, занимающимся палеогенетикой человека, ученые которого осуществляют экспериментальное палеогенетическое исследование структуры образцов древнего ДНК человека и животных.

«Палеогенетика открывает новый угол зрения на традиционные исследования археологов. С помощью независимых методов она проверяет, тестирует выводы коллег-археологов, подтверждает их, или опровергает. В частности, изучая Андроновскую культуру, мы пришли к выводу, что она лучше всего маркируется (определяется по ряду признаков) благодаря мужскому генофонду. У них были специфические признаки, отличающие их от представителей других культур, например, Афанасьевской. Это были преимущественно светловолосые и голубоглазые мужчины. Сейчас стало понятно, что именно мужской генофонд Андроновской культуры, привнесенный в эпоху развитой Бронзы на юг Сибири, сыграл ключевую роль в развитии населения данной территории на протяжении нескольких тысячелетий. В то же время сценарий взаимодействия между андроновскими мигрантами и местным населением на разных территориях не был одинаковым. Где-то Андроновская культура сохраняла свою специфику, например, в Минусинской котловине, тогда как, например, в Барабинской лесостепи происходило активное взаимодействие с аборигенами, в результате чего через несколько поколений от андроновцев здесь остается лишь несколько элементов», - уточнил Александр Пилипенко.

«Нас кроме прочего интересует более глубокий взгляд на популяционные генетические процессы. Нам интересно, как андроновцы взаимодействовали с местным населением, включали ли они в свою среду местных мужчин или женщин, как это происходило на разных территориях, чем и почему отличалось. Над решением этих вопросов мы сейчас и работаем с коллегами из Алтайского госуниверситета», - подытожил заведующий лабораторией палеогенетики и палеогеномики Института цитологии и генетики СО РАН.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0