«Алтайская правда»: в АлтГУ состоялся День АКЗС

17 сентября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 17 сентября, газета «Алтайская правда» рассказала о том, что в Алтайском государственном университете проходит день краевого Законодательного Собрания.

Региональный парламент начинает развивать новый формат взаимодействия с образовательными учреждениями, с помощью которого планирует рассказать о своей работе студентам.

Представители комитетов АКЗС и кафедр классического вуза проводят ряд круглых столов. На них обсуждаются итоги выборов и формирование бюджета, проблемы местного самоуправления, трудоустройства начинающих специалистов и создания особо охраняемых природных зон.

К примеру, комитет АКЗС по правовой политике совместно с избирательной комиссией, юридическим институтом и кафедрой политологии АлтГУ организовали круглый стол «Общественное наблюдение на выборах в Алтайском крае». Также представители юридического института вместе с комитетом по здравоохранению и науке проанализируют перспективы развития законодательства региона в сфере науки. А начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений АКЗС Ирина Малоземова проведет для будущих юристов мастер-класс о правотворческом процессе.

- Мы на сегодняшний день заключили договоры о сотрудничестве практически со всеми высшими учебными заведениями края, – рассказал председатель АКЗС Александр Романенко. — В рамках таких документов подразумевается обоюдная работа вузов и парламента в самых разных формах. В лице опорного университета, его преподавателей видим наших главных экспертов при подготовке нормативно-правовой базы.

Кстати, многие депутаты читают в АлтГУ лекции, являются председателями экзаменационных комиссий.

- Сегодня современный вуз – не только образование, но и наука, экспертная деятельность, культура, – считает врио ректора Алтайского государственного университета Сергей Бочаров. — Чтобы это все реализовывать, университету необходимо взаимодействие с работодателем, органами власти и общественными организациями. Такая возможность предоставляется как раз во время подобных мероприятий.

По оценке экспертов, День АКЗС может стать хорошей площадкой для студентов, которая может им лучше понять проблемы региона и повысить свою квалификацию, как начинающего специалиста.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0