«Вести-Алтай»: АлтГУ примет участие в создании краевого Центра компетенций для подготовки IT-специалистов

11 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Программа «Вести-Алтай» показала сюжет о прошедшем в Барнауле 12-ом региональном IT-форуме, на котором было заявлено о создании в регионе Центра компетенций и подготовки кадров для отрасли.

В IT-сферу по всей России сегодня требуется 1,5 млн миллиона специалистов. Алтайским вузам поставлена задача увеличить число выпускников с нужными компетенциями, подготовить программы дополнительного информационного образования граждан.

Всего в регионе необходимо переподготовить порядка 10 тысяч специалистов для цифровой экономики.   Это и многое другое будет делаться в рамках соглашения между краевым Министерством цифрового развития и связи, компанией «1С» и опорным Алтайским госуниверситетом. Оно было подписано 10 октября.

Сергей Бочаров, ректор АлтГУ, рассказал: «Мы говорим о формировании индивидуального цифрового следа, причём цифрового следа, который будет сопровождать человека всю жизнь. Когда он пройдет обучение в вузе, будет сформирован цифровой паспорт, и этот цифровой паспорт будет пополняться на протяжении всей его жизни. Задача заключается в том, чтобы действительно отслеживать развитие образования человека на протяжении всей его жизни».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0