Официальный сайт города Барнаула: студенты АлтГУ посадили липовую аллею

17 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт города Барнаула опубликовал информацию о том, что 15 октября опорный Алтайский государственный университет организовал в Барнауле экологическую акцию по высадке деревьев на аллее по улице Аванесова.

В мероприятии приняли участие около 30 студентов биологического и географического факультетов АлтГУ, которые высадили на аллее 50 саженцев липы, выращенных в Южно-сибирском ботаническом саду Алтайского госуниверситета. Участниками акции стали и руководители вуза – ректор Сергей Бочаров и президент Сергей Землюков, которые также внесли свою лепту в посадку липовой аллеи.

«Одним из основных направлений деятельности Алтайского госуниверситета, как опорного вуза региона, является развитие комфортной городской среды, улучшающей различные направления жизнедеятельности и досуга человека. Реализуя это направление, университет проводит значительное количество экологических акций. Сейчас как раз благоприятное время для посадки деревьев, поэтому специалисты нашего ботанического сада подготовили саженцы липы, которые дополнят биоразнообразие этой парковой зоны города», - отметил на открытии мероприятия Сергей Бочаров.

Среди участников акции, студентов первого и второго курса двух факультетов, были преимущественно юноши, которые выкапывали ямки под саженцы, а девушки помогали им с процессом посадки, поливкой и формированием бортика.

«Липы, конечно, долго растут и набирают силы, но это красивое и долговечное дерево, - уточняет доцент кафедры ботаники биологического факультета АлтГУ Наталья Сперанская. – Вообще липа практически не растет в естественной среде в нашем регионе, но она здесь хорошо себя чувствует, быстро прорастают семена. Ей не сложно было адаптироваться в нашем регионе, единственное, суховато для нее. Липа мезофильное растение: любит, чтобы было достаточно влаги, но не в избытке. Сейчас лип много по всему городу – и молодых подсаженных, и старых укоренившихся, и все достаточно хорошо себя чувствуют».

Фото: А. Леоненко.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0