Алтайским учёным передали семена возрастом более 100 лет

22 мая 2012

Источник: Наука и технологии РФ, 20.04.12

Ценный для науки подарок имеет удивительную историю. В начале апреля в алтайском городке Усть-Пристань при реставрации дома священника на чердаке были обнаружены семена датировкой 1902 года. В холщовом мешочке лежали пакетики из крафт-бумаги с подписанными по-немецки названиями сортов и дополнительными пометами на латыни. Состояние семян отличное, так как место было сухое и без перепадов температур.

Материал сохранил и передал ботаникам Алтайского государственного университета начальник Коробейниковского монастыря, иеромонах Никандр. Вначале находку хотели раздать небольшими порциями разным людям для того, чтобы попытаться их вырастить. Но в итоге решено было передать их специалистам.

Учёные АлтГУ после консультаций с коллегами из Всероссийского института растениеводства пришли к выводу, что наибольший интерес из обнаруженного материала для территории России и Сибири представляют семена чёрного корня и кочанного салата. Интересен образец восковой фасоли, очень раннеспелой и, скорее всего, полувьющейся переходной формы. Также учёные предположили, что человек, который хранил эти семена, был весьма продвинутым в области ботаники. Возможно, фармацевт или медик. Вид пакетиков свидетельствует о том, что семена получены в какой-то семеноводческой фирме из Германии. В ВИРе есть публикации немецких авторов по истории семеноводческих фирм Германии начиная с XVIII века.

Всхожесть семян, конечно, под вопросом, но исследователи всё же попробуют, используя дополнительные питательные среды, вырастить из них культуры.Если же этот эксперимент не удастся, на помощь призовут биотехнологов с их суперсовременными методами. В случае если в семенах теплится какая-то жизнь, т.е. есть живые клетки, их будут реанимировать с помощью культуры ткани in vitro.

Но на этом «расследование» не закончилось. Необходимо установить личность человека, который выписал эти семена из Германии и хранил их у себя на чердаке. Иеромонах Никандр в библиотеке монастыря нашёл записи Ивана Ивановича Ерва, почерк которого совпадает с этикетками на латыни пакетиков с семенами. Причём язык по первым данным невозможно распознать как существующий среди современных. Вероятно, он из диалектов скандинавских языков.