Стремление к победе

29 августа 2012

Источник: Вечерний Барнаул, №125 (3639) за 22 августа 2012 г.

Автор: Наталья Катренко

В мае барнаульскому волейбольному клубу «Университет» исполнилось 15 лет. На протяжении многих лет в нем работал Сергей БУРАВЛЁВ.

Сейчас он заведующий спортивным клубом «Университет», объединившим преподавателей, сотрудников и студентов Алтайского госуниверситета, а также председатель Совета регионального отделения общественной организации «Российский студенческий спортивный союз «Буревестник», директор базы учебных практик АлтГУ «Красилово».

Не так давно служение Сергея Николаевича на благо алтайского студенческого спорта было оценено администрацией города. Ему была вручена почетная грамота «За добросовестный труд, большой личный вклад в развитие спорта в городе».

Сергей Буравлев и его воспитанницы

По окончании Омского государственного института физкультуры Сергей Буравлёв всерьез занялся волейболом. Даже получив второе высшее образование — юридическое, Сергей Николаевич проработал лишь некоторое время по новой специальности, после чего все же вернулся в спорт, всерьез занявшись тренерской работой.

- В принципе, между занятиями спортом и тренерской деятельностью разница существенная, — говорит Сергей Николаевич. Во время тренировки должна активно участвовать голова. Нередко меня спрашивают, каково это, тренировать студентов — молодых людей, не причастных напрямую к спорту. У нас долгое время не существовало таких понятий, как «студенческая физкультура», «студенческий спорт». В наших законодательных актах отдельно была «молодежь» и «детский спорт», соединить эти понятия было невозможно. И лишь не так давно удалось внести поправки в федеральный закон о физкультуре и спорте и ввести в него такое понятие, как «студенческий спорт». Благодаря им школы и ссузы — это одно, а вузы — совсем другое. И действительно, в них учатся разные люди как по возрасту, так и по мировоззрению, объединить их невозможно.

Говоря о физкультуре и спорте, Сергей Буравлёв уточняет, что грань между этими явлениями очень размыта. В этом случае мало ограничиться объяснениями: мол, физкульту¬ра — это то, что общедоступно, а спорт — занятие для избранных.

- Вовсе не для избранных, — объясняет Сергей Николаевич. — На мой взгляд, — это то, где присутствует борьба, в которой вырабатывается адреналин. Bсе, что делается без адреналина, исключителы своего физического совершенствования физкультура. Когда-то Пьер де Кубертен, возродивший практику проведения Олимпийских игр, говорил, что главное - не победа, а участие. Это неправда. Везде, где присут состязание нескольких человек, есть желание победы. Даже если вы сядете играть в карты просто так, не за деньги, вы будете искренне хотеть выиграть. Вполне возможно, тогда, во времена Кубертена, речь шла не о cпорте, а о физкультуре. Но там, где есть спорт, двигателем успеху считается все же стремление к победе. Не случайно по своему значению именно большой спорт сегодня приравнен к политике.

Что касается студенческого спорта, то, на взгляд Сергея Буравлёва, важность его в том, что это переходный этап от детского спорта к большим достижениям. Ведь в этот момент люди получают специальность, которая поможет им устроить свое будущее, двигаться дальше. Благодаря увлечению спортом в студенчестве молодые люди решают, продолжить им карьеру спортсмена или нет. И если вдруг они захотят всерьез посвятить себя спорту, то после ухода из него они не останутся ни с чем.

- Раньше будущих студентов, нацеленных на спортивный результат, мы набирали по спортшколам, — говорит он. — Для этого мы старались поддерживать связь с детскими тренерами, которые рекомендовали нам обратить внимание на того или иного воспитанника. Сейчас, с введением системы ЕГЭ, делать это стало сложнее. Но все же при зачислении учитывается тот факт, что абитуриент имел за плечами череду спортивных достижений. Что касается волейбольных команд, то сегодня я тренирую женскую сборную АлтГУ «Университет» — своего рода группу подготовки волейбольной команды «Алтай». Моя задача — не только подготовить их для межвузовского уровня, но и отобрать тех, кто способен идти дальше, выступать за честь региона.

Сегодня Сергей Буравлёв — не только тренер, но и активный участник состязаний по стрельбе, занимается он и игрой в большой теннис. Однако главное хобби Сергея Николаевича — путешествия. Если выдается такая возможность, то он уезжает на своей машине в Горный Алтай — туда, куда может пробраться лишь его внедорожник, если нет, то выбирается путешествовать по стране или за ее пределы.

- У каждого человека помимо работы должно быть что-то еще, то, что принято называть хобби, - рассуждает он. — Ведь приобретение новых знаний для человека — естественный процесс, но должно быть что-то еще, о чем можно будет вспомнить.