АлтГУ – лучший региональный классический вуз России по параметру «Исследования»

27 июля 2016 Д.С. Хвалынский, УСАиМ

25 июля 2016 года международная информационная группа «Интерфакс» представила результаты рейтинга исследовательской деятельности университетов страны по параметру «Исследования». По данному направлению деятельности АлтГУ занял 37 позицию среди вузов России, опередив 7 национальных исследовательских и 6 федеральных университетов.

Всего в рейтинг смогли войти 238 вузов страны, из них 34 университета – из Сибирского федерального округа. Позиции других университетов Алтайского края начинаются с 228 места, университетов Республики Алтай – со 166 места, Кемеровской области – со 109 места, Омской области – с 53 места, Иркутской области – с 42 места.
Алтайский государственный университет в этом рейтинге подтвердил 2-ю позицию среди лучших региональных классических вузов России, не имеющих статуса федерального или национального исследовательского университета, которую в текущем году университету присвоили также рейтинги британского агентства «QS» и международного агентства «Эксперт РА».

Среди вузов Сибирского федерального округа АлтГУ занимает 5 позицию, уступая только НГУ, ТГУ, ТПУ и СФУ.
Методика оценки исследовательской деятельности университетов включает оценку следующих показателей: реализуемые университетами программы подготовки исследователей (магистратура, аспирантура, докторантура) и вклад университета в формирование научно-образовательной элиты страны; уровень развития в университетах высокопроизводительных вычислений и математического моделирования, научной продуктивности НПР (научно-педагогических работников) университета по данным наукометрических систем Scopus и РИНЦ. Кроме того, оценивались цитируемость статей, опубликованных НПР университета в журналах, реферируемых международной наукометрической системой Scopus, и цитируемость статей, опубликованных НПР университета в журналах, реферируемых Научной электронной библиотекой (НЭБ), а также объемы финансирования университетами НИОКР в 2015 году.

Результаты Национального рейтинга университетов 2016 года по параметру «Исследования» представлены на сайте.

Связано с разделами