«Капиталист»: Алтайский госуниверситет вошел в число 200 лучших вузов Европы и Азии

15 июня 2016 Отдел по связям с общественностью
Журнал «Капиталист» написал о том, что Алтайский государственный университет, единственный из вузов Алтайского края, вошел в число 200 лучших вузов во всемирно признанном рейтинге лучших вузов «QS: Развивающаяся Европа и Центральная Азия» британской компании «Quacquarelli Symonds».

Алтайский госуниверситет занимает в рейтинге позицию «121–130». Ее он разделяет вместе с такими столичными грандами, как Московский авиационный институт (МАИ) и Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева. Среди университетов Сибирского федерального округа АлтГУ занял 6 позицию.

В рейтинге QS «University Rankings: EECA – 2016» АлтГУ расположился сразу за участником федеральной программы «5TOP100» (проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов – прим. «Капиталиста») Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ», обогнав 3 федеральных и 8 научно-исследовательских вузов, в том числе такие сильнейшие вузы, как Южно-Уральский государственный университет (НИУ) и Балтийский федеральный университет им. И. Канта. Кстати, в сам рейтинг Алтайский госуниверситет попадает не в первый раз: в прошлом году он занимал ту же строчку.

Рейтинг возглавили три российских вуза – МГУ им. М.В. Ломоносова, Новосибирский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет.

При составлении рейтинга экспертная комиссия опиралась на результаты опросов представителей академического и бизнес-сообществ. Кроме того, учитывались данные о соотношении преподавателей и студентов, количестве научных публикаций, индексах цитируемости, доле докторов наук в штате вуза, количестве иностранных преподавателей и иностранных студентов.

Рейтинг включает университеты, представляющие 21 страну. Абсолютным лидером является Россия с 64 вузами в рейтинге. Среди российских учебных заведений АлтГУ занимает 32 место. Посмотреть всемирно известный рейтинг можно по ссылке.