«News for Breakfast»: АлтГУ вошел в топ лучших университетов мира влиятельного рейтинга RUR

25 августа 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационно-аналитическое интернет-издание «News for Breakfast» сообщило о том, что во вторник, 22 августа, были опубликованы результаты репутационного рейтинга RUR, основой которого стал опрос 10 000 уполномоченных академического сообщества.

Опорный Алтайский государственный университет расположился в рейтинге на 700-й позиции, опередив двух участников проекта «5–100», и стал единственным вузом Алтайского края, вошедшим в рейтинг.

ВГТУ занял 728 строчку, ВГУ оказался на 733-й. В общем рейтинге СФУ занял 21 позицию по РФ и 517 – в мире.

Среди русских вузов на первой позиции МГУ (45 место), вторую занял Московский физико-технический университет (110), на 3-й разместился Новосибирский госуниверситет (140). Лидером рейтинга стал Гарвардский университет.

Агентство издает рейтинг университетов Round University Ranking (RUR) и занимается вопросами поднятия повсеместной конкурентоспособности вузов. Респондентов просили выбрать до 15 университетов, наилучших с точки зрения участников опроса по качеству преподавания и уровню исследований. Методология основного (общего) рейтинга включает 20 отдельных индикаторов, сгруппированных в 4 направления измерения: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.