Официальный сайт Алтайского края: АлтГУ первым из опорных университетов России вошел в число 100 лучших вузов рейтинга QS-BRICS 2019

20 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что Алтайский государственный университет уже второй раз отмечен в числе 100 лучших вузов во всемирно признанном рейтинге вузов QS-BRICS 2019 британской компании Quacquarelli Symonds.

В странах БРИКС расположено около 9000 университетов, и АлтГУ входит в 1,1% лучших вузов данных стран, сообщили в пресс-службе вуза. В текущем году рейтинг пополнили 26 новых университетов из Китая, Индии, Бразилии и Южной Африки, которым удалось сдвинуть АлтГУ всего на четыре позиции по сравнению с 2017 годом – на 98 место.

Россию в рейтинге представляет 101 университет. Среди них АлтГУ занимает 23 место (это на позицию выше, чем в 2017 году). По оценке организатора рейтинга, за последний год Алтайский госуниверситет продемонстрировал рост 134,3% к средним показателям российских вузов.

В Сибирском федеральном округе АлтГУ занял четвертую позицию, уступив только ведущим вузам проекта «5-100» – Новосибирскому и Томскому госуниверситетам и Томскому политехническому университету. Среди 33 опорных университетов России Алтайский госуниверситет занимает высшую позицию.

Экспертная оценка опирается на результаты опросов представителей академического и бизнес-сообществ. Учитывались также соотношение преподавателей и студентов, количество научных публикаций, индексы цитируемости, доля докторов наук в штате вуза, количество иностранных преподавателей и иностранных студентов.

QS ежегодно публикует списки лучших высших учебных заведений как всего мира, так и отдельных государств и экономических регионов. Рейтинги QS признаются одними из самых влиятельных в мире наряду с Academic Ranking of World Universities и the Times Higher Education World University Rankings.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0