«Опорные университеты» Минобрнауки РФ: в АлтГУ назвали победителей конкурса по робототехнике

20 марта 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт «Опорные университеты» – проект Министерства образования и науки Российской Федерации – рассказал о том, что в опорном Алтайском государственном университете определились победители краевого детско-юношеского конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам.

Посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося оружейника Михаила Калашникова, конкурс по традиции был организован Алтайским госуниверситетом совместно с Краевым центром информационно-технической работы и центром молодежного инновационного творчества АлтГУ «Эврика». Поддержку мероприятию оказало Министерство образования и науки Алтайского края.

В конкурсе приняли участие школьники и учащиеся из 23 учреждений основного и дополнительного образования, клубов робототехники городов и районов региона. Из 110 юных и молодых изобретателей, приехавших на конкурс, была сформирована 51 команда.

По словам организаторов конкурса, количество его участников и география мероприятия показали увеличение активности детей в области технического творчества. В частности, в Алтайском крае значительно выросло число команд среди школьников начальных классов, а в средних и старших конкурсных группах немало тех ребят, кто приезжал в АлтГУ в качестве участников на первые краевые состязания по робототехнике.

«Значительно улучшилось качество работ, представленных на творческий конкурс. Выросла и техническая оснащенность самих школ юных техников и школьных кружков, в связи с этим у нас появилась возможность для проведения более сложных и интересных конкурсных этапов. Так, например, в этом году мы впервые провели конкурсы «Чертежник» и «Перетягивание каната», а также технически более сложные «Сумо шагающих роботов» и «Лабиринт шагающих роботов», требующие мастерства инженера-разработчика, – уточнил председатель жюри конкурса, заместитель декана по воспитательной и внеучебной работе физико-технического факультета АлтГУ Василий Вениаминович Белозерских.

Еще одним приятным моментом прошедшего юбилейного конкурса, по словам Василия Вениаминовича, стало увеличение количества групп поддержки юных конкурсантов, состоящих во многом из их одноклассников, которые в будущем, как правило, тоже начинают разрабатывать проекты в области робототехники и интеллектуальных систем.

По итогам двух дней конкурса в каждой возрастной группе были определены победители в различных номинациях, которые были отмечены дипломами. А победители общего зачета по итогам прохождения всех этапов конкурса получили кубки.

С полным списком победителей можно ознакомиться на официальном сайте Краевого центра информационно-технической работы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0