Официальный сайт Алтайского края: первый курс обучения в «Яндекс. Лицее» в АлтГУ прошли 22 школьника

3 июня 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что в опорном Алтайском государственном университете подвели итоги первого года обучения в «Яндекс. Лицее».

Проект обучения цифровым технологиям работает в 58 городах России и Казахстана. «Яндекс» делится уникальными компетенциями и на всех уровнях образования (начиная со школы) готовит квалифицированных специалистов, которые будут развивать экономику.

В Барнауле «Яндекс.Лицей» работал на площадке Алтайского государственного университета. Первый курс окончили 22 школьника, 18 человек перешли на второй.

В «Яндекс.Лицей» принимают школьников 8–9 классов. В первый год они осваивают Python – этот язык не слишком сложен и позволяет решать множество задач. На втором курсе ребята изучают основы промышленного программирования и выполняют учебные проекты. Знаний, которые дает «Яндекс.Лицей», достаточно, чтобы начать работу стажером или младшим разработчиком.

««Яндекс.Лицей» позволяет еще в школе попробовать себя в роли программиста и увидеть, какие возможности дает эта профессия. Это не значит, что все наши выпускники пойдут работать в IT-компании. Программисты сейчас нужны во многих отраслях экономики, и спрос на них будет только расти», – рассказала директор «Яндекс. Лицея» Марина Суслова.

Набор на новый учебный год стартует 30 августа на сайте yandexlyceum.ru.

На площадке Алтайского государственного университета занятия проходили дважды в неделю во второй половине дня.

В новом учебном году «Яндекс. Лицей» откроется также на базе барнаульской гимназии № 42. Здесь обучение будет встроено в основную школьную программу.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0