«Коммерсант»: АлтГУ вошел в топ-20 вузов с самыми высокими зарплатами выпускников

15 июля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Коммерсант» сообщила о том, что опорный Алтайский государственный университет вошел в рейтинг сервиса Superjob, который ранжировал вузы РФ по доходам выпускников.

Рейтинг вузов России, исходя из уровня зарплат их выпускников, работающих в сфере экономики и финансов, представил сервис по поиску работы Superjob. 20 мест рейтинга распределены между 45 вузами РФ с самыми высокими заработными платами выпускников. В исследовании учитывался средний уровень доходов молодых специалистов 2013–2018 годов выпуска. Как поясняет президент компании Алексей Захаров, рейтинг должен помочь одиннадцатиклассникам, «делающим сейчас свой выбор, понять, к чему стремиться, что их ждет через пять-шесть лет, когда они начнут строить карьеру».

Самую высокую среднюю зарплату среди выпускников российских вузов, дающих в том числе экономическое образование, получают бывшие студенты Высшей школы экономики (ВШЭ) и Московского государственного института международных отношений МИД РФ (МГИМО). Она составляет 110 тыс. руб., при этом 78% выпускников остаются в городе обучения.

Лидером по зарплате выпускников среди нестоличных вузов стал Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ).

Опорный Алтайский государственный университет поделил 20-е место с Тихоокеанским госуниверситетом. Согласно данным Superjob выпускники АлтГУ и ТОГУ зарабатывают 54 тыс. руб. в месяц. Процент оставшихся в городе обучения выпускников этих вузов составил 56% и 65% соответственно.