Научно-методический семинар «Система образования США: возможности для академической мобильности и условия участия»

25 октября 2013
24 октября в рамках реализации программы стратегического развития АлтГУ состоялся научно-методический семинар «Система образования США: возможности для академической мобильности и условия участия». Рабочим языком семинара был английский.

Научно-методический семинар проводился в рамках выполнения подпроекта 2.1.3.3. «Повышение уровня языковой подготовки научно-педагогических работников и обучающихся в целях интеграции АлтГУ в международное образовательное пространство» (НОК-3) . Организаторами мерприятия выступили отдел международных связей и кафедра иностранных языков экономического и юридического профилей МИЭМИС. 

Консультант по вопросам образования в США консультационного центра «EducationUSA» в Новосибирске Марина Лепехова детально представила американскую систему образования, особенно программы магистратуры и аспирантуры.

Лектор подробно остановилась на возможностях и источниках получения финансовой поддержки, программах академического обмена. Студентам была оказана консультативная помощь по форматам сдачи международных стандартизированных тестов, необходимых для участия в образовательных и научно-исследовательских программах.

В ходе семинара присутствующие имели возможность задать все интересующие вопросы по вопросам сдачи стандартизированных  тестов TOEFLiBT, GRE, SAT, GMAT, получить советы по подготовке и оформлению пакета заявительной документации.  Лектор дала рекомендации по  вопросам повышения конкурентноспособности  обучающихся для участия в программах академической мобильности.

Основным результатом мероприятия можно считать повышение уровня информированности аудитории о грантовых и стипендиальных программах американских фондов, возможностях послевузовского обучения, форматах сдачи международных стандартизированных тестов на определение уровня владения английским  языком и готовности к обучению в американских учебных заведениях. Более того, присутствующие на мероприятии студенты выразили готовность приложить усилия по совершенствованию иноязычной языковой компетенции с целью интеграции в международное научно-образовательное пространство.

Материал подготовил нач. ОМС Э.В. Губернаторова
 

поделиться

Научно-образовательный комплекс — 3

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0