Новый шаг на пути развития дистанционного обучения в АлтГУ

19 ноября 2013
В минувшую пятницу 15 ноября в зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в рамках реализации Программы стратегического развития состоялось первое занятие обучающего семинара по использованию электронной системы Moodle.

Планируется, что этот семинар станет началом регулярных консультационных занятий, проводимых в рамках Программы стратегического развития для преподавателей, осваивающих принципы создания электронных курсов на платформе Moodle. Проводил семинар Олег Александрович Ковалев, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы, член рабочей группы по развитию электронного обучения в АлтГУ, созданной в рамках НОК-4.

Знакомство с возможностями системы Moodle носило предварительный характер и было рассчитано на тех, кто только приступает к работе или находится в самом начале пути. О.А. Ковалев рассказывал о процедурах регистрации и авторизации, о том, как отправить запрос на создание курса, как можно поменять настройки курса, приступить к размещению своих материалов на платформе и т.д.
Особенно живой интерес вызвала демонстрация О.А. Ковалевым возможностей системы на примере собственного курса – «Литература», целью которого является подготовка школьников к ЕГЭ по литературе. Собравшиеся на занятие преподаватели просили показать, как происходит тестирование, изучение лекции и пр.

Все последующие занятия будут проводиться в компьютерных классах, и у каждого из неофитов будет возможность приступить под непосредственным руководством консультантов – Г.В. Кравченко и О.А. Ковалева – к освоению различных элементов курсов в Moodle. Любой преподаватель университета, начавший разрабатывать курсы в системе Moodle и столкнувшийся с теми или иными проблемами, сможет прийти в назначенное время и место и получить помощь в решении проблемы.

Прошло уже 5 месяцев, с того момента, как в университете была установлена новая версия платформы Moodle, и к разработке курсов подключилось немало преподавателей. Судя по всему, семинар дал новый толчок развитию дистанционного обучения.

Всего на занятии присутствовало около 40 преподавателей с разных факультетов. Кстати, в этот же день количество пользователей, зарегистрированных на портале, перевалило за тысячу.
поделиться

Научно-образовательный комплекс — 4

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0