Бизнес, основанный на инновациях

28 мая 2015 ЦКП АлтГУ

Делегация Алтайского государственного университета приняла участие в Международной конференции «Инновации и предпринимательство в университетах: сегодня и завтра», организованной МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с фондом USRF.

В работе конференции приняли участие: заместитель Министра образования и науки РФ А.Б. Повалко, академик РАН Е.П. Велихов, президент РСПП, президент НИУ «Высшая школа экономики» А.Н. Шохин, член Совета директоров USRF, председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» С.Р. Борисов, генеральный директор ОАО «РВК» И.Р. Агамирзян и другие эксперты в области инноваций, предпринимательства и образования из России, США, Японии, Финляндии, Канады, Израиля и других стран. Предметом обсуждения участников конференции стали модели взаимодействия промышленности, инновационного бизнеса и университетов, вопросы коммерциализации и трансфера технологий на внутреннем и внешнем рынках, а также вопросы развития в вузах предпринимательского образования.

В рамках конференции с очень интересными докладами об опыте формирования и развития инновационных экосистем университетов выступили ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана, профессор А.А. Александров, ректор Университета ИТМО, профессор В.Н. Васильев, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского, профессор Е.В. Чупурнов. Во всех выступлениях было обращено внимание на важность создания в российских университетах среды инновационного предпринимательства, способствующей развитию бизнес-компетенций у работников и обучающихся в области высокотехнологичного производства. Всеми докладчиками была отмечена необходимость разработки и реализации соответствующих образовательных программ, ориентированных на развитие названных компетенций особенно у представителей инженерных и естественнонаучных специальностей. По мнению выступающих, эффективным инструментом подготовки кадров в области инновационного предпринимательства является реализация совместных международных проектов и программ с ведущими зарубежными университетами, имеющими значительный опыт в продвижении инноваций, как на внутренних, так и на внешних рынках.

В состав делегации АлтГУ входили И.Н. Дубина, д.э.н., профессор кафедры международной экономики, математических методов и бизнес-информатики, Е.С. Попов, к.г.н., зам. проректора по НИР, М.Г. Куцев, к.б.н.,, зам. директора ЮСБС, зав. лабораторией биоинженерии, В.В. Щербинин, к.ф.-м.н., зав. лабораторией физических проблем мониторинга агросистем, Е.В. Макарова, к.филол.н., доцент кафедры рекламы и связей с общественностью. Члены делегации приняли участие в работе различных площадок конференции, на которых обсуждались результаты реализации российско-американской программы повышения научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов «ЭВРИКА»; наиболее успешные модели взаимодействия между вузами, бизнесом и промышленностью; предпринимательское образование; особенности процессов коммерциализации и трансфера технологий в России и мире; венчурное финансирование; вопросы защиты интеллектуальной собственности, стратегические модели формирования инновационных экосистем вузов (российский и зарубежный опыт).

Участие представителей АлтГУ в работе конференции стало возможным благодаря финансовой поддержке Совета по международным исследованиям и обменам (IREX).
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0