Вести ФМ: ученые АлтГУ разработали улучшенную формулу препарата для астматиков

15 февраля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Радио «Вести ФМ» в новостном выпуске, подготовленном корреспондентами радио ГТРК «Алтай», сообщило о том, что ученые Алтайского государственного университета работают над улучшением препарата, в основу которого положен «Сальбутамол».

Это лекарство входит в список жизненно необходимых. При этом обладает побочными эффектами, опасными для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В разработке алтайских ученых эти недостатки препарата будут устранены.

Александр Мирошниченко, заместитель проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ:

«Препарат, который применяется сегодня у больных бронхиальной астмой, обладает рядом побочных эффектов. Эти эффекты обусловлены содержанием в лекарстве вещества, которое не играет особой роли в плане нужной фармакологической активности, но зато обусловливает некоторые побочные эффекты. Прежде всего направленные на сердце. У людей, применяющих препарат, повышается частота сердечных сокращений, соответственно повышается нагрузка на сердце. Избавляясь от этого балластного вещества, мы увеличиваем профиль эффективности и безопасности. Кроме того, снижается общая доза препарата практически в 2 раза».

Лекарства менее вредные для астматиков уже выпускают за рубежом. В перспективе алтайский аналог должен вытеснить иностранные препараты на российском рынке. Первый этап его разработки уже завершен: готова формула лекарства. Сейчас ученые приспосабливают ее для промышленного производства.

Александр Мирошниченко, заместитель проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ:

«Сейчас идет химический этап. Основной технологический процесс воспроизведен в лабораторных условиях. Теперь задача – перенести это все на завод. ЗАО "Алтайвитамины" уже получило оборудование для проведения очистки субстанции. Мы применяем экономичные и экологичные технологии, которые работают на возобновляемом сырье. Углекислый газ в жидкой форме, проходя через все технологические стадии, возвращается в систему. Соответственно, снижается стоимость изготовления за счет отсутствия в технологии дорогостоящих и токсичных растворителей. Предпосылок для того, чтобы этот препарат стал более дорогим, чем применяемый сейчас, нет».

По словам Александра Мирошниченко, на все испытания препарата перед запуском в производство потребуется не менее двух лет. Начать выпуск нового лекарства для больных астмой алтайские ученые рассчитывают в 2020 году.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0