«Опорные университеты» Минобрнауки РФ: РФФИ и Японское общество продвижения науки поддержало ботанический проект АлтГУ

15 февраля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт «Опорные университеты» – проект Министерства образования и науки Российской Федерации – рассказал о том, что ботанический проект АлтГУ получил финансовую поддержку РФФИ и Японского общества продвижения науки.

Идейным вдохновителем и научным руководителем проекта под названием «Разнообразие лишайников субальпийского и высокогорного поясов на юге Дальнего Востока в России и в Японии: морфологическое и молекулярно-филогенетическое изучение» выступил старший научный сотрудник Южно-сибирского ботанического сада АлтГУ и единственный в Алтайском крае лихенолог (ботаник, изучающий лишайники) Евгений Александрович Давыдов.

«Высокогорье Дальнего Востока России и Японии – это единая биогеографическая территория богатая лишайниками, которая фактически параллельно изучалась с начала прошлого века российской и японской сторонами. Но российские лихенологи в своей работе больше ориентировались на европейскую науку, поэтому существует проблема несоответствия понимания одних и тех же видов лишайников. В России и Японии они могут иметь разные названия, поэтому составить объективную картину видового состава трудно. Так, например, сегодня в Японии насчитывается более 250 видов эндемиков, что может быть результатом разного их понимания российскими и японскими учеными. Поэтому одна из первых задач нашего проекта – прийти в этом вопросе к общему знаменателю. Здесь мы будем основываться на данных сравнительно-морфологического и молекулярно-генетического анализа, благодаря чему выявим и интерпретируем сходства и различия флоры лишайников субальпийских и высокогорных территорий юга Дальнего Востока и Японии», - пояснил Евгений Александрович Давыдов.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что территория юга российского Дальнего Востока и Японии будет впервые исследована как единое целое международным коллективом ученых, в который от России вошли лихенологи из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Барнаула, Владивостока, Южно-Сахалинска.
В рамках проекта перед учеными двух стран впервые поставлена задача с помощью молекулярно-филогенетических методов анализа исследовать ряд ведущих семейств высокогорных лишайников Восточной Азии. Будут также впервые исследованы наименее изученные в регионе лишайники высокогорных районов и проанализированы их функциональные характеристики, которые являются решающими для формирования видов-эндемиков.

«В первый год реализации проекта перед нами стоит задача провести полевое обследование высокогорий Сахалина и Хокайдо, и сравнить полученные результаты. А во второй год мы будем изучать высокогорья Южного Приморья и гор на острове Хонсю. Я надеюсь, что за два года мы сделаем общий список высокогорных видов лишайников и проанализируем особенности генезиса высокогорной флоры. Одним словом, нам предстоит проделать достаточно интересную и масштабную работу», - подытожил ученый опорного АлтГУ.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0