Об открытии в АлтГУ чемпионата РССС по шахматам сообщил официальный сайт Алтайского края

22 августа 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что в опорном Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие чемпионата Российского спортивного студенческого союза (РССС) по шахматам.

Участников и тренеров поздравил с началом соревнований министр спорта региона Алексей Перфильев.

За медали в студенческом чемпионате сразятся 32 спортсмена из шести регионов России. Ежегодно этот турнир проводит в лучших вузах страны. В 2019 году площадкой чемпионата был выбран опорный Алтайский государственный университет.

Главный тренер студенческой сборной России по шахматам и главный судья соревнований Максим Ивахин от имени РССС и Российской шахматной федерации поблагодарил Правительство Алтайского края и руководство Алтайского государственного университета за большую работу по подготовке чемпионата и вклад в развитие студенческого спорта России. Он передал привет участникам от знаменитого российского шахматиста, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова с пожеланиями удачи и новых выступлений на международных соревнованиях.

Кроме чемпионата РССС в АлтГУ было открыто первенство Алтайского края по шахматам среди юношей и девушек по возрастам Федерации шахмат Алтайского края. 201 шахматист из 18 муниципалитетов поборется за место в сборной региона и Сибири. Стоит отметить, что федерация реализует проект «Шахматы в школах», к которому успешно присоединились уже 155 школ, а регион находится в тройке лидеров по преподаванию этого вида спорта. Заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына поблагодарила Федерацию шахмат Алтайского края, активных участников и преподавателей. Также она вручила награды победителям конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в Алтайском крае среди городских и сельских школ.

После торжественной жеребьевки был дан старт соревнованиям.

Чемпионат Российского студенческого спортивного союза (РССС) продлится в течение недели, с 19 по 25 августа, в учебном корпусе «Д» АлтГУ (улица Димитрова, 66).

Соревнования проходят при поддержке Правительства Алтайского края. Организаторы - Российский спортивный студенческий союз, Российская шахматная федерация, Министерство спорта Алтайского края, Федерация шахмат Алтайского края, Краевой шахматный клуб, Алтайский государственный университет.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0