«Алтайская правда»: в АлтГУ представили проекты по устойчивому развитию трех районов

23 декабря 2019 Управление информации и медиакоммйникаций
Газета «Алтайская правда» написала о том, что на днях ученые Алтайского государственного университета презентовали стратегический проект «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края в трансграничном пространстве».

В работе участвовали представители разных отраслей: экономики, политики, бизнеса, сельского хозяйства, туризма, также помогали студенты. Три модельные стратегии на себе уже опробовали три района: Смоленский, Советский и Алтайский.

– Наша цель – помочь муниципалитетам повысить инвестиционную привлекательность своих предприятий, поднять уровень жизни людей, научить грамотно использовать природные ресурсы, – говорит руководитель проекта, директор Международного института экономики менеджмента и информационных систем АлтГУ Степан Межов.

Уже есть первые результаты работы. Степан Межов продолжает:

– С биологами, географами, социологами получили ряд интересных решений ГИС-картографии. Хотим сделать бизнес-навигатор для отражения данных на интерактивной карте края. Речь идет и об оценке земель с точки зрения климатических условий для выращивания зерновых культур. Также есть ряд предпринимательских работ, направленных на популяризацию бизнеса, обучение людей и развитие их компетенций.

В работу в следующем году смогут включиться другие муниципалитеты. Все, что требуется от людей, заинтересованность, желание развивать свои села.

Глава Советского района Александр Полковников уверен, что новая схема принесет свои плоды, и поэтому строит планы на будущее:

– Большое внимание мы уделяем аграрному сектору. Делаем ставку и на туристическое направление. Граничим с Алтайским районом и городом-курортом Белокурихой. Думаем создать туркластер, который объединит наши предгорные территории.

На очереди – вынесение стратегий на общественные слушания.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0