Телеканал «Наука» рассказал о разработанной учеными АлтГУ новой спутниковой технологии

14 января 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Научно-популярный познавательный телеканал «Наука» сообщил о том, что ученые Алтайского государственного университета разработали спутниковую технологию оценки объема сжигаемого попутного нефтяного газа (ПНГ) в факельных установках.

Разработанная специалистами Алтайского государственного университета спутниковая технология позволяет дистанционно определять ряд характеристик работы факельных установок: температуру сжигаемой смеси, площадь факела, мощность источника теплового излучения и объем сжигаемого ПНГ.

Мониторинг осуществляется в ночное время в видимом и ближнем/тепловом ИК-диапазонах. Технология уже прошла успешную апробацию и была продемонстрирована делегации ПАО «Сургутнефтегаз». Директор Центра космического мониторинга АлтГУ, профессор Анатолий Алексеевич Лагутин отмечает, что на основе предлагаемого решения эксперты смогли дистанционно установить работающие факельные установки и провести оценку объема сжигаемого ПГН в этих установках на территории Западной Сибири.

Как отмечают разработчики, преимущество новой технологии заключается в том, что ее легко применить для сравнительного анализа большого количества источников выбросов одновременно на значительных территориях, в том числе в труднодоступных районах.

Исследователи надеются, что данная технология будет интересна как нефтегазовым компаниям России, так и органами государственной власти, в чьи компетенции входят вопросы государственного регулирования выбросов и поглощений парниковых газов». Одной из приоритетных задач нацпроекта «Наука» является практическое использование результатов научных изысканий и разработок в реальном секторе экономике.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0