Официальный сайт ГПНТБ СО РАН: АлтГУ показал хорошие результаты сразу в нескольких рейтингах

18 февраля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт ГПНТБ СО РАН «Новости сибирской науки» опубликовал информацию о том, что опорный Алтайский государственный университет улучшил свои результаты сразу в нескольких рейтингах.

АлтГУ отличился в глобальном рейтинге цитируемости Webometrics Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citiations.

Опорный Алтайский государственный университет занял 30 место среди российских университетов в глобальном рейтинге цитируемости Webometrics Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citiations.

Опорный вуз Алтайского края в данном рейтинге опередил 7 вузов–участников проекта повышения международной конкурентоспособности «5–100».  Несмотря на относительно молодой по мировым меркам возраст и размеры, АлтГУ смог показать в рейтинге почти 26 тыс. цитирований и расположился между Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом и Московским физико-техническим институтом.

Среди вузов Сибирского федерального округа АлтГУ уверенно занимает 5 место, на сегодняшний день уступая только вузам проекта 5–100: НГУ, ТПУ, ТГУ и СФУ.

Всего в рейтинге оценено 4410 ведущих университетов мира, в т.ч. 92 российских университета. В общемировом списке у АлтГУ 1946 место, что на 813 позиций выше предыдущего результата.

Рейтинг публикуется с 2015 года, методика основана на подсчете цитирований авторов в системе Google Scholar.

Хороший результат АлтГУ показал еще в одном рейтинге. Электронная библиотека вуза вошла в ТОП-10 лучших в России и ТОП-3 лучших в Сибири в глобальном рейтинге Webometrics Ranking Web of Repositories 2020.

Подведены очередные итоги мирового рейтинга университетских библиотек Ranking Web of Repositories.
Репозиторий АлтГУ занял 10-е место среди лучших электронных университетских библиотек России и 633-е место в мире, расположившись недалеко от электронных библиотек университета Линкольна и Калифорнийского государственного университета США.

Среди университетов Сибирского федерального округа библиотека АлтГУ вышла на 3-ю позицию, уступая только двум вузам «5-100» - национальному исследовательскому ТГУ и СФУ.

Слаженная работа коллектива научной библиотеки и преподавателей университета позволила достигнуть столь значительных результатов.