В АлтГУ состоялось торжественное открытие летней школы волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

24 августа 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
22 августа в Алтайском государственном университете официально был дан старт Образовательной сессии Межрегионального центра подготовки волонтеров.

Как сообщает сайт «Алтай молодой» Управления спорта и молодежной политики Алтайского края, наш регион стал первым в России начавшим подготовку волонтеров к фестивалю в Сочи.

На торжественной церемонии открытия волонтеров приветствовали первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Шваков и начальник сектора молодежных проектов управления спорта и молодежной политики Алтайского края Валентина Байбородова.

«Можно смело сказать, что здесь собрались лучшие волонтеры Алтайского края. Вы прошли серьезный конкурсный отбор. Конкурс был рекордным: около 7 человек на место!  Для сравнения: всего на  Всемирном фестивале молодежи волонтеров будет 5 тысяч, а заявок было подано более 32 тысяч», — отметила Валентина Байбородова.

В свою очередь, волонтеры подтвердили, что попасть в число счастливчиков и получить «письмо счастья» – так они прозвали приглашение – удалось далеко не каждому.

«Многих "отсеяли" еще на этапе составления анкеты, потом было собеседование по скайпу и еще несколько туров.  До финала дошли единицы! Мы счастливы, что поедем на фестиваль, что сможем стать участниками этого грандиозного события», – не скрывают радости студенты алтайских вузов.

Сразу после официальных встреч волонтеры отправились в Республику Алтай. На базе туристической усадьбы «Royal Comfort» для них организовали  комплексную образовательную программу. Ведущим спикером  летней школы волонтеров будет Николай Кузнецов, тренер неформального образования, член пула тренеров «Оutdoor Education» (Европа), персональный коуч в сфере личностного развития (Россия и Европа). Кроме того, подготовкой волонтеров будут заниматься специалисты управления спорта и молодежной политики Алтайского края, преподаватели Алтайского государственного университета. По итогам работы летней школы волонтеры получат сертификаты.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября в Сочи. В нем примут участие 20 тысяч представителей 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет. От Алтайского края на фестиваль отправятся 45 человек – 25 участников и 20 волонтеров.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0