«Российская газета» рассказала своим читателям о новых разработках НИИ биомедицины АлтГУ

25 февраля 2015 Отдел по связям с общественностью

Ученые разработали новую технологию создания лекарств

Алтайские ученые разрабатывают импортозамещающие препараты с применением уникальной компьютерной технологии, благодаря которой срок создания лекарств сокращается в несколько раз.

Сейчас специалисты НИИ биомедицины Алтайского госуниверситета (АлтГУ) завершают доклинические исследования современного противовоспалительного средства, безопасного для организма.

«Сегодня на рынке много нестероидных противовоспалительных препаратов, которые неплохо справляются с болями и воспалениями различного генеза, но все они имеют серьезные побочные эффекты, прежде всего со стороны желудочно-кишечного тракта, — рассказал "РГ" директор НИИ биомедицины АлтГУ Иван Смирнов. — Их длительный прием может вызвать гастрит и язвенную болезнь желудка. Нам удалось создать такое средство, которое не уступает по своим обезболивающим свойствам современным анальгетикам, но при этом, как показали исследования, безопасно для слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта».

По словам ученого, тесты на язвообразование не выявили ни одного поражения слизистой оболочки даже на микроскопическом уровне. Кроме того, производство субстанции будет очень дешевым, поскольку его компоненты доступны и производятся у нас в стране, что позволит решить проблему импортозамещения в этом сегменте лекарственных средств.

В течение 2015 года алтайские ученые планируют завершить тестирование и направить новейший противовоспалительный препарат на клинические испытания. В этом году будет готов к испытаниям и препарат для лечения хронических воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей. Он также не имеет побочных эффектов и подходит для частного использования. Но главное — на создание этих безопасных отечественных лекарств ушло всего два года вместо десятилетий, которые обычно тратятся при использовании тотального скрининга.

«Разработка препарата классическим методом скрининга часто занимает около двадцати лет, — пояснил Иван Смирнов. — Приходится синтезировать десятки тысяч соединений и выбирать из них наиболее активные и безопасные. Это миллионы экспериментов, годы работы над формулой и многомиллиардные затраты, которые не всегда дают результат. Мы разработали новую технологию проектирования лекарственных веществ: теперь специальная компьютерная программа создает нужные молекулы, способные стимулировать или блокировать те или иные биологические мишени. Компьютер подбирает несколько оптимальных соединений, которые мы синтезируем и тестируем на животных. Сейчас у нас в разработке более десятка препаратов различного назначения, и все они отлично проходят тесты. Наша технология позволяет во много раз сократить срок разработки лекарственных средств и в тысячи раз ее удешевить.
Специалисты-фармакологи говорят, что пока в мире нет аналогов технологии, которая настолько бы упрощала процесс создания лекарств. Чтобы ее разработать, специалистам НИИ биомедицины пришлось открыть новые физико-химические закономерности взаимодействия белковых молекул с лекарствами в водной среде, облечь их в математический алгоритм, создать программный комплекс и организовать мощный вычислительный кластер, способный в короткие сроки проектировать лекарственные молекулы».

Татьяна Кузнецова
«Компьютер отбирает молекулы»

«Российская газета». – 2015. – 25 февраля. – С. 10.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0