Географы АлтГУ приняли участие в ежегодной IX акции «За чистую Обь»

16 мая 2016 Отдел по связям с общественностью
Общественно-экологический портал «Природа Сибири» опубликовал материал об итогах ежегодной IX акции «За чистую Обь», в которой приняли активное участие преподаватели и студенты географического факультета Алтайского госуниверситета.

13 мая на правом берегу реки Обь состоялась девятая по счету ежегодная акция «За чистую Обь». Традиционно ее организаторами стали общественное движение «Начни с дома своего», администрация города Барнаула и Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.

В этом году акцию поддержали стройотряды вузов, студенты Алтайского государственного, аграрного и педагогического университетов, краевой детский экологический центр, Станция юных натуралистов, общественный экологический совет Алтая, Росприроднадзор и Общероссийский народный фронт.

В 2016 году «фронт» работ стал шире, и более 150 человек собирали мусор на двух площадках. Первая – в районе нового автомобильного моста Барнаула, вторая – «дикий» пляж недалеко от загородного комплекса «Заречье», также активно посещаемое любителями «культурного» отдыха место.

Доцент кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ Владимир Горбачев каждый год участвует в акции со своими студентами.

«12 мая отмечался День экологического образования. Думаю, такие акции, как эта, как раз и способствуют развитию экологической культуры. Говорить об этом мало, а конкретные дела сплачивают людей, особенно если они преследуют одну цель. Участок в районе нового моста давно облюбован отдыхающими, но, на мой взгляд, с каждым годом отходов здесь все меньше. Во время предыдущих уборок на этом месте набирали два-три полных кузова КАМАЗа и работали на несколько часов дольше. Для сравнения – сегодня всего один полный кузов. А студенты (биологи, экологи и географы), став специалистами, уже будут практиками в природоохранном деле и своим примером станут учить других», – уверен Владимир Николаевич.

По словам преподавателя АлтГУ в акции приняли активное участие студенты 942-ой группы во главе со старостой Натальей Еремеевой. По итогам акции «За чистую Обь» за полтора часа всеми ее участниками было собрано 500 мешков мусора (около 14 кубометров).

«Меня радует складывающаяся тенденция: стало приходить больше взрослых людей. Как правило, раньше уборкой занимались школьники и студенты, а теперь к нам в том числе присоединились специалисты ГУПР и администраций города и края», – подытожил председатель Общественного экологического совета Алтая Сергей Шафаренко.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0