«Алтайская правда»: первый жилой корпус нового общежития АлтГУ передан заказчику

1 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
31 октября газета «Алтайская правда» опубликовала материал корреспондента Екатерины Зеленовой под названием «Станут новоселами!», в котором рассказывается о сдаче под ключ первого жилого блока нового общежития Алтайского государственного университета.

Заселение в новое общежитие Алтайского государственного университета на тысячу мест начнется после Нового года. Общежитие из двух корпусов в 14 и 16 этажей находится на ул. Червонной и радует глаз барнаульцев. За возведением красивых высоток все это время наблюдали студенты классического вуза. Многие из них и сегодня приезжают туда как на экскурсию. На территорию ребят, конечно, не пускают, но полюбоваться со стороны – всегда пожалуйста! Юноши и девушки гадают, в каком крыле будут жить и кто станет соседом по комнате.

Работы ведутся под пристальным вниманием ректора АлтГУ Сергея Землюкова. Он рассказывает «АП»:

«В студенчестве сам жил в общежитии, здание было старое. Поэтому прекрасно понимаю, как важны комфортные условия, в которых чувствуешь себя как дома. В том числе от этого зависит, как человек будет проявлять себя в учебе, творчестве, спорте. Здесь есть столовая, тренажерный зал, комната для подготовки к занятиям, теплый переход из одного корпуса в другой. Кстати, на первых этажах удобно разместятся студенты с ограниченными возможностями здоровья. Для них установили необходимое оборудование и соответствующую мебель».

По словам Сергея Землюкова, заселение студентов начнется уже в начале следующего года. В 14-этажном корпусе разместятся порядка 450–500 человек. Ребята будут жить в секциях, в каждой по несколько комнат на два человека. Кто эти счастливчики, решат студенческие администрация и профсоюзный комитет. К лету 2018 года 16-этажный корпус также полностью введут в эксплуатацию. А пока там усиленными темпами трудятся строители-отделочники, в том числе устанавливают душевые кабины.

Порядок внутри помещений уже наводят бойцы стройотрядов Алтайского государственного университета. Бригадир Никита Федюнин рассказывает:

«Приступили к работе неделю назад и пробудем на объекте до конца декабря. 40 человек трудятся в две смены, по четыре часа в день. Это не только неплохая подработка, но и возможность присмотреть себе уютную комнату и в следующем году в нее заселиться».

Юноши убирают строительный мусор, девушки моют полы, приводят в должный вид коридоры и кухни. Екатерина Быстрова и Елена Данилова чистят окна, снимают пыль со шкафов и тумб.

«Учусь на первом курсе юридического факультета. Родом из Первомайского района. Пока снимаю жилье, по деньгам выходит накладно. Приятно осознавать, что сейчас нахожусь в одной из тех комнат, где в следующем году смогу проживать! Уже примерно прикинула, где будут висеть полочки для учебников и как расставлю рамки для фотографий. Хоть сейчас готова собрать чемодан и отпраздновать новоселье», – говорит Екатерина.

По словам проректора по безопасности и общим вопросам вуза Олега Ильиных, сегодня завершаются работы по благоустройству территорий вокруг здания. Положен асфальт, разбиты газоны, установлен забор, заканчивается укладка плитки возле корпусов.

фото А. Каспришина

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0