«Российская газета» написала об организованном АлтГУ в Бишкеке конгрессе по русскому языку

2 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
«Российская газета» опубликовала материал о прошедшем в Бишкеке конгрессе «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии», организатором которого выступил Алтайский государственный университет.

Первый международный конгресс «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» прошел в Бишкеке на базе Киргизско-российского славянского университета (КРСУ). Ученые двух стран собрались, чтобы обсудить возможности дальнейшего развития русского языка в республике.

Мероприятие можно назвать продолжением международного форума, посвященного алтайской цивилизации. Он проходил в Киргизии летом текущего года, собрав несколько сотен ученых, многие из которых прибыли из российских регионов. Для участия в конгрессе, в свою очередь, в Бишкек приехали представители Алтайского государственного университета (АлтГУ).

«То, что мы проводим конгресс совместно с Алтайским государственным университетом, символично, – заявил ректор КРСУ Владимир Нифадьев. – Мы сейчас делаем первый шаг к тому, чтобы наши два государства на основе этой идеи перешли к более тесному сотрудничеству в научных исследованиях, обогащая друг друга новыми знаниями о нас же самих: о киргизах и россиянах, которые некогда жили рядом на Алтае».

По словам декана факультета искусств АлтГУ Ларисы Нехвядович, на официальном сайте вуза для киргизских студентов организовали голосование, в ходе которого учащиеся должны были выбрать памятники архитектуры и произведения искусств, которые, по их мнению, в наибольшей степени ассоциируются с Россией.

«Мы получили возможность узнать, с какими образами у иностранных студентов ассоциируется Россия, ее культура, искусство, – пояснила Лариса Нехвядович. – Я знаю, что преподавание русского языка в отдельных регионах Киргизии связано с определенными трудностями: не хватает преподавателей и учебников. Поэтому мы в ходе работы конгресса представили много методических пособий, которые, уверена, будут полезны преподавателям этой дисциплины в глубинке».

Кульминацией конгресса стала презентация новейшего девятитомного собрания сочинений Василия Шукшина, подготовленного научным коллективом филологов АлтГУ к 85-летию писателя. С согласия его супруги Лидии Федосеевой-Шукшиной электронный вариант произведений открыт для посетителей интерактивной интернет-площадки на протяжении всей работы конгресса.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0