«Вести ФМ»: ученые АлтГУ разрабатывают проект по борьбе с заболеваниями сердца

12 декабря 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Радио «Вести ФМ» в новостном выпуске, подготовленном корреспондентами радио ГТРК «Алтай», сообщило о том, что три подразделения Алтайского государственного университета и около 20 специалистов Сибирского отделения РАН разрабатывают проект по борьбе с заболеваниями сердца.

Препарат планируют использовать для предупреждения и лечения инфарктов и инсультов, также для укрепления здоровья спортсменов во время больших нагрузок. В его основе только натуральное сырье – дикорастущие растения предгорий Алтая. Это уже известный своими лечебными свойствами курильский чай. Ученые получили первые опытные образцы экстрактов.

Вячеслав Лампатов, директор НИИ биологической медицины АлтГУ:

«Ботаники Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета определили нам растение. Это растение является дикорастущим. Произрастает в предгорной части Алтайского края и Республики Алтай. Ботаники заготовили сырье. Мы получили извлечения первичные из этого сырья. Сейчас проводится химический масс-спектрометрический анализ этого извлечения на предмет биологически активных веществ, которые там содержатся. Если их количество будет подтверждено, начнется следующий этап работ – доклинические испытания. Это будет ангеопротектор – препарат, который действует на стенку сосуда. Будет применяться от сосудистой патологии, то есть от инфаркта и инсульта».

По словам ученого, в основе препаратов, укрепляющих иммунитет человека, лежат лекарственные растения, преимущественно произрастающие на Дальнем Востоке. Для нашего региона они являются редкими или исчезающими. Поэтому на Алтае разрабатывают аналоги.

Получить готовое лекарство ученые рассчитывают к 2021 году.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0