Минэкономразвития Алтайского края: стартап-проекты АлтГУ рекомендованы к поддержке Фондом содействия инновациям

16 января 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Министерство экономического развития Алтайского края сообщило о том, что Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) подведены итоги отбора проектов в рамках первого этапа программы «Старт».

Прием заявок осуществлялся с марта по август 2017 года. Всего на конкурс поступило 1346 проектов, 150 из которых рекомендованы к финансированию в текущем году.

По результатам отбора в число победителей вошли и стартап-проекты Алтайского государственного университета:

• проект Ольги Плешковой (аспирант химического факультета Алтайского государственного университета), направленный на разработку технологии сетевого выращивания съедобных грибов. В ходе реализации проекта планируется проектирование и создание универсальной платформы для культивирования базидомицентов, мобильного элемента контейнерного типа, способного обеспечить поддержание определенного уровня стерильности, влажности и температуры. Указанная разработка может стать основой как промышленного, так и индивидуального выращивания практически любых видов грибов;
  • проект Дины Балабовой (аспирант биологического факультета Алтайского государственного университета), предусматривающий разработку технологии получения рекомбинантных ферментов на основе Bacillus subtilis, используемых в сельском хозяйстве, пищевой и химической отраслях.

Размер грантов составит по 2 млн рублей.

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации