Портал Doc22.ru: АлтГУ вошел сразу в два авторитетных рейтинга

13 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационно-аналитический портал Doc22.ru сообщил о том, что Алтайский государственный университет занял 50 строчку в рейтинге вузов, опубликованном агентством «РАЭКС-Аналитика».

По мнению специалистов, сегодня это самый убедительный из всех университетских рейтингов в стране, пишет интернет-издание. При его подготовке используются статистические показатели за последний год, а также результаты опросов среди 30 тысяч респондентов: ученых, студентов, выпускников, работодателей. Всего более 50 критериев. В числе лидеров рейтинга – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Кроме того, Алтайский государственный университет впервые вошел в топ-20 лучших вузов России мирового рейтинга QS World University Rankings 2019.

Всего в рейтинг смогли попасть 1000 лучших университетов мира, в том числе 27 российских вузов. Новичками в списке QS стали Алтайский государственный университет, Сибирский и Южно-Уральский федеральные университеты.

Алтайский государственный университет занял в рейтинге позицию 601-650 среди лучших вузов мира и вошел в топ-20 лучших вузов России.

«В России уже сложился пул университетов, которые на равных конкурируют с иностранными. 17 университетов из рейтинга входят в проект "5-100", получающий особую поддержку. Но остальные 10 вузов – это совершенно новая когорта университетов международного класса», – прокомментировал результаты рейтинга директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев.

Рейтинг QS – один из самых известных мировых рейтингов вузов. При его составлении внимание обращается на академическую репутацию университета, соотношение преподавателей и учеников, цитируемость, наличие иностранных преподавателей и студентов.

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации