Сайт НФПК «Опорные университеты России»: психологи АлтГУ готовы помочь детям с разными формами атипичного развития

17 января 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт Национального фонда подготовки кадров «Опорные университеты России» сообщил о том, что доцент кафедры общей и прикладной психологии факультета психологии и педагогики Алтайского государственного университета, кандидат психологических наук Яна Константиновна Смирнова разрабатывает модель наиболее эффективного взаимодействия взрослых и детей с разными формами нарушений развития.

Проект Яны Константиновны под названием «Айтрекинг-исследование нарушений координации социального внимания в дошкольном возрасте» победил в конкурсе на право получения в 2020–2021 г.г. гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых.

Одной из актуальных проблем психологии на сегодняшний день является исследование нарушения общения, коммуникации, развития у детей с различными формами нарушений развития: задержкой психического развития, нарушением слуха, зрения и других форм, изучением которых и будет заниматься проектная команда.

«Мы занимаемся с детьми, имеющими различные формы атипичного развития (нарушение слуха, зрения, речи, задержка психического развития) и с помощью устройства для проведения айтрекинг-исследования смотрим, как можно помочь таким детям восстановить нарушенную коммуникацию совместного внимания со взрослыми», - уточняет ученый АлтГУ.

Данный проект стал продолжением многолетней работы психологов опорного вуза Алтайского края по исследованию нарушений координации социального внимания у детей дошкольного возраста от 4 до 7 лет – в период наиболее активного их развития. В этом направлении у ученых АлтГУ уже есть определенные наработки. Одной из таких является разработка коррекционных программ для детей с разными формами атипичного развития. Это отдельные программы по выявлению патологий и их корректировке у групп детей с нарушением зрения, слуха, речи и т.д. Несмотря на то, что исследование в большей степени несет фундаментальный характер, ученые АлтГУ уже пытаются внедрять на практике свои разработки.

«Этой темой мы занимаемся на протяжении пяти лет, и около трех лет подряд получаем грантовую поддержку от Российского фонда фундаментальных исследований и второй раз – грант Президента РФ. В прошлом году на эти средства нам удалось приобрести айтрекинговую аппаратуру, которая позволила выйти на новый уровень исследований. Это устройство за слежением движения глаз, выполненное в форме очков, которое надевают на ребенка, а затем по монитору компьютера отслеживают моменты фокусировки его зрения, к чему ребенок проявляет больший интерес. После этого мы определяем, как можно откорректировать его внимание и улучшить коммуникацию между ним и взрослыми», - пояснила Яна Константиновна.

Остается добавить, что в ближайших планах ученых АлтГУ – определить механизм выстраивания совместного внимания детей, имеющих различные формы атипичного развития, и взрослых, а затем установить наиболее эффективный способ его реализации.

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0