Очаровательные и привлекательные

20 декабря 2011

Источник: Алтайская правда №402-404 (27820-27822), среда, 16 декабря 2011 г.

Очаровательные и привлекательные

«Дорогая редакция! Мне в свои 40 лет не хочется отставать от жизни. Дочь-школьница помогла найти нужные сайты в Интернете. С удовольствием я попутешествовала по страницам журналов, подиумам, выставкам. А потом поняла, что из большого объема информации так и не смогла найти ответ на вопрос: что будет модно носить в 2012 году? Интересно. Лично мне и таким как я женщинам, проживающим в сельской местности, с фигурами, мягко говоря, не совсем как у моделей. Какие тенденции сегодня в моде? Светлана, Баевский район».

С письмом Светланы мы познакомили доцента Алтайского госуниверситета, члена Союза дизайнеров России Ларису Моисееву. Постоянный консультант читателей «АП» в области истории моды и ландшафтоведения первым делом сказала, что сейчас царит разностилье и такого определения -«тенденции в моде» - нет.

- Как же сориентироваться: в ногу ли шагаем со временем?

- Я всегда обращаю внимание и отмечаю, во что одета девушка или женщина, когда можно сказать: «Со вкусом». Приятно, коuда все гармонично, не режет глаз. Пропорции одежды соответствуют фигуре. Цвета подобраны точно, полностью совпадают с типом человека.

- Вам хорошо - вы дизайнер, все сразу подмечаете, а простым женщинам как быть?

- Каждая женщина, думаю, может понять, что именно ей подходит, для этого нужно не так уж много - внимательно посмотреть на себя в зеркало. И даже без существенных затрат преобразить себя. Обычную верхнюю одежду дополнить платком, шарфом. Попаданием в цель будет соответствие колорита дополнений вашему цветотипу. Например, голубоглазым очень идет серо-жемчужная палитра. Кареглазым - теплые оттенки насыщенных цветов.

Шарф в модные клетку, полоску, горох можно завязать эффектным узлом или закрепить брошью.

Не теряет своего обаяния ретро. Бережливые женщины наверняка сохранили маленькие «пальто Шанель», костюмы, пальто-парки, тренчи. Их в свое время (в середине 90-х) производил массовкой Алтайский дом моделей (тот, что на ул. Гоголя). В 2012 году многое из тогдашней моды актуально. Те же плащи, сшитые в английском стиле из хорошего тяжелого шелка с отлетной кокеткой на спине.
В моде 2012 года - все элементы стиля милитари: супатная (потайная) застежка, погончики, накладные карманы, приталивание поясом. «Безразмерные», бесподкладочные пальто, накидки, пелерины, парки, уютно укутывающие фигуру.

Платье - это красиво

Примета будущего года - женщины проявляют все больший интерес к платью. Представим: общий узкий силуэт модели и пышный рукав-фонарик или оборки, бант. Притягательны фантазийные материалы - мохеровое кружево, ткани со спутанными, разрушенными структурами, смешанные ткани из шелка, шерсти и вискозы.

Остромодны и свободные прямые пиджаки (с расширенными плечами) длиной до середины бедра и ниже. Они уже были в моде, а сегодня возвращаются. Строгое стилевое решение этих моделей предполагает сукно с шелковистой отделкой, других плотных тканей с лощением. Их носят с водолазками или шелковыми блузками и часто подпоясывают тонкими кожаными ремешками.

Силуэт юбки

К актуальной длине по середину икры предполагается расширяющийся силуэт юбки. Так рисуем образ очаровательной, женственной героини середины 70-х годов прошлого века. На этот образ работает теплая естественная гамма: оттенки от охристого и светло-бежевого до густого шоколадно-коричневого.
Популярны комплекты из прямых брючек и туник (удлиненных шелковых блузок).

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации