В Бийске проведен научно-методический семинар по вопросам работы с одаренными школьниками

7 марта 2018 Управление по рекрутингу абитуриентов

1 марта 2018 года в Бийске в рамках работы региональной консультационной площадки для родителей и учителей по работе с одаренной молодежью проведен научно-методический семинар по вопросам работы с одаренными школьниками для учащихся и педагогов общеобразовательных организаций. Со школьниками и учителями встретился Дирин Денис Александрович, к.г.н., доцент кафедры экономической географии и картографии географического факультета АлтГУ.

 Участниками семинары стали школьники и педагоги образовательных организаций города (школ №1, 5, 7, 17, 40, гимназий № 1, 11, Кадетской школы). В работе приняли участие педагоги учреждений дополнительного образования (МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр», МБУ ДО «Дом детского творчества»).

Семинар проводился в соответствие с запросом учителей общеобразовательных организаций. Проведена лекция-беседа по вопросам: понимание структуры научного знания, мотивация научных исследований, последовательность научного исследования (ключевые этапы и методика исследования).

Во второй части семинара учителя и школьники работали в группах. Была организована проектная деятельность, а затем школьники защищали разработанные проекты. Также были разобраны основные ошибки презентации научного исследования. 

Практическая часть вызвала наибольший интерес участников семинара. Школьники и учителя включились в активную дискуссию и обсуждение полученных результатов.

Следует добавить, что проводился семинар на базе филиала университета в Бийске при поддержке и активном участии Управления образования администрации города Бийска в рамках совместного Плана мероприятий для школьников и педагогов общеобразовательных организаций города Бийска.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0