АлтГУ и комитет по образованию Барнаула на Дне открытых дверей проведут собрание для родителей выпускников 9-х классов

20 марта 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
В воскресенье, 25 марта, в Алтайском государственном университете состоится первый в 2018 году общеуниверситетский День открытых дверей. Его торжественное открытие состоится в 11:00 в концертном зале АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

Масштабные дни знакомства абитуриентов с университетом АлтГУ проводит дважды в год – в период весенних и осенних каникул школьников. Предстоящий общеуниверситетский День абитуриента откроет череду мероприятий, организуемых в рамках недели открытых дверей.

«В период каникул мы предоставляем старшеклассникам и их родителям возможность ознакомиться с полной и подробной информацией о вариантах и направлениях обучения в АлтГУ. Эту неделю мы готовим и организуем в первую очередь для школьников из периферийных районов Алтайского края, которые используют каникулярное время для того, чтобы максимально ознакомиться с предложениями вузов, – уточнила начальник управления по рекрутингу абитуриентов Елена Николаевна Гончарова. – В рамках Дня открытых дверей будут проведены мастер-классы по ЕГЭ, где будут показаны типичные ошибки школьников на экзаменах и способы их преодоления. Об этом и многом другом им расскажут ведущие эксперты региона по ЕГЭ. Предусмотрены также встречи на факультетах и экскурсионные программы, консультации специалистов приемной комиссии и центра довузовского образования. Будет подготовлена обзорная информация об университете, специальностях и направлениях подготовки».

В рамках договора о сотрудничестве АлтГУ с администрацией Барнаула управление по рекрутингу абитуриентов АлтГУ и городской комитет по образованию на Дне открытых дверей впервые проведут родительское собрание по вопросам поступления и обучения в университетских профильных классах в 2018–2019 учебном году. На собрание приглашаются родители выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций.

«В Барнауле открывается несколько профильных классов АлтГУ. Уже решен вопрос и запущена программа по открытию лицея Алтайского государственного университета на базе Лицея № 86. Здесь будут работать химический, биологический, физический и информационно-технологический классы. Параллельно с этим идет формирование профильных классов АлтГУ в СОШ № 55, экономического и информационно-экономического и профильного класса по географии в Лицее № 120. Помимо этого, мы ведем переговоры с педагогическим лицеем об открытии на его базе инженерно-технологического класса, а исторический факультет АлтГУ ведет переговоры с Гимназией № 69 об открытии профильного класса, в программе которого планируется изучение китайского языка», – рассказала начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ.

Особенность и преимущество обучения в профильных классах АлтГУ, по словам Елены Гончаровой, – это не только лекционные занятия от преподавателей классического университета, но и практическая работа в лабораториях АлтГУ. В проекте также предусмотрена частичная подготовка школьников к сдаче ЕГЭ. Зачисление в профильные классы будет производиться на конкурсной основе, а не с учетом территориального принципа, поэтому учиться в них смогут школьники из любых городов и районов Алтайского края, успешно прошедшие конкурсный отбор.

Подробная информация об участии в проекте профильных классов АлтГУ и будет предоставлена на родительском собрании общеуниверситетского Дня открытых дверей. Собрание состоится в 13:00 в аудитории 1 «Д» (ул. Димитрова, 66).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0