Выездной семинар по подготовке к ЕГЭ по физике в МБОУ «Лицей "Бригантина"», г. Заринск

18 мая 2018 Управление по рекрутингу абитуриентов

В рамках сотрудничества Алтайского государственного университета с комитетом по образованию администрации города Заринска, при организационной и информационной поддержке ОАО «Алтай-кокс» 15 мая 2018 года на базе Представительского центра АлтГУ (МБОУ «Лицей "Бригантина"», г. Заринск) управление по рекрутингу абитуриентов организовало мероприятия для обучающихся общеобразовательных организаций и студентов СПО города.

Р.М. Утемесов, кандидат технических наук, доцент кафедры общей и экспериментальной физики, наградил 10 учащихся 9–11 классов – призеров Открытой предметной олимпиады школьников АлтГУ по физике. Среди призеров – студент КГБПОУ «Заринский политехнический техникум» (в апреле 2018 года АлтГУ и техникум заключили договор о сотрудничестве). Ребятам вручили дипломы, сувениры от АлтГУ, информационные материалы об университете. Дипломы и сувениры вручил представитель ОАО «Алтай-кокс». Студентам СПО, набравшим наибольшее количество баллов, были вручены именные приглашения для поступления на физико-технический факультет от декана факультета Полякова Виктора Владимировича.

Ребятам напомнили, что участники олимпиады, награжденные дипломами, при подаче документов для поступления в АлтГУ получают право на дополнительные баллы, которые суммируются с результатами ЕГЭ или результатами вступительных испытаний вуза.

В рамках мероприятия был проведен семинар по подготовке к ЕГЭ по физике для 35 школьников и 7 учителей общеобразовательных организаций г. Заринска. Р.М. Утемесов провел анализ ошибок, допущенных участниками при выполнении заданий Открытой предметной олимпиады школьников АлтГУ. Затем, по просьбе участников семинара, была показана презентация прототипов заданий по астрономии, включенных в КИМ ЕГЭ по физике в 2018 году. Информация для участников семинара оказалась актуальной и своевременной, экзамен по физике в этом году назначен на 28 июня, поэтому есть время лучше подготовиться к его сдаче.

Понимая, что в профориентационной деятельности должны учитываться интересы конкретных работодателей, особенности и потребности рынка труда, профессиональные и образовательные запросы населения, управление по рекрутингу абитуриентов активно продвигает современный и востребованный формат профориентационной работы «Школа/СПО – университет – работодатель».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0