АлтГУ представил проект «Умный город Барнаул» в Сеуле

15 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
В Сеуле проходит совещание проректоров ведущих российских вузов в области IТ, организованное компанией «Cisco». В совещании принимает участие проректор по информатизации и цифровой образовательной среде Алтайского государственного университета Михаил Анатольевич Рязанов.

С 13 по 17 июня в столице Республики Корея проходит совещание проректоров ведущих вузов Российской Федерации, посвященное развитию информационных технологий и проектам цифровизации городской среды. Сеул выбран местом проведения совещания не случайно. Многие туристы и IT-эксперты называют столицу и крупнейший мегаполис Южной Кореи самым интеллектуальным городом в мире. В 2011 году был разработан стратегический план «Умный Сеул – 2015». В итоге к 2015 году число пользователей «интеллектуальных» устройств превысило 80% жителей города, в то время как 30% получили возможность смотреть передачи «интеллектуального» телевидения. В рамках упомянутой программы Сеул создал «интеллектуальные» пространства, где люди могут бесплатно пользоваться беспроводным интернетом в любом месте и в любое время. Жители пользуются электронной валютой – «T-Money». Это карта, которой можно расплачиваться за проезд во всех видах общественного транспорта. Кроме того, Сеул стал первым городом в мире, где в коммерческий оборот введена бесконтактная смарт-карта «Upass», а все станции и вагоны метро поддерживают связь 4G и беспроводной интернет. «Интеллектуальную» стратегию Сеула дополняют такие сопутствующие цели, как улучшение качества онлайн-связи, повышение доступности административных услуг, принятие мер по обеспечению общественной безопасности и внедрение интеллектуальных средств защиты информации.

Организатором форума стала всемирно известная IT-компания «Cisco», которая много лет является одним из стратегических партнеров Алтайского государственного университета. На базе АлтГУ действует «Академия Cisco», с помощью которой усовершенствовали свои компетенции в области информационных технологий более 1500 студентов и сотрудников вузов Барнаула.

14 июня, в первый день работы форума, участники посетили офис компании «Cisco» в Сеуле, обсудили тенденции развития информационных технологий в современном образовании.

На совещании с участием проректоров российских вузов был рассмотрен целый ряд вопросов. Что делает город «интеллектуальным»? Как повысить эффективность работы коммунальных служб? Что такое цифровая грамотность жителей города? Что обеспечивает стабильность инфраструктуры «умного города»?

Как отметил мэр Сеула Пак Вон Сун, «секрет "интеллектуального" общества кроется в совершенно новом уровне связи, которое может обеспечить компания "Cisco"!»

Cпикером сессии был руководитель направления «Цифровое образование» в Азиатско-Тихоокеанском регионе компании «Cisco» Маркус Ван О Лим, который познакомил участников форума с технологиями, используемыми для современного университета на примере университетов АТР.

На совещании с докладом выступил проректор по информатизации и цифровой образовательной среде  Алтайского государственного университета Михаил Анатольевич Рязанов. Он рассказал о сетевой инфраструктуре АлтГУ, проекте «Умный город Барнаул», созданном в рамках Программы стратегического развития Алтайского государственного университета. В 2017 году проект был представлен в администрации г. Барнаула и заинтересовал профильные комитеты. Алтайский государственный университет надеется в ближайшем будущем на реализацию проекта «Умный город Барнаул» совместно с городской администрацией.

Сегодня, 15 июня, участники форума посетят сеульский университет Ханьянг, где познакомятся с IT-инфраструктурой вуза.

поделиться

Новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0