В АлтГУ пройдет Международный день студента

16 ноября 2017 Центр творчества обучающихся и сотрудников

17 ноября в актовом зале молодежных мероприятий (пр. Социалистический, 68а) состоится мероприятие, посвященное Всемирному дню студента.

Данное мероприятие проходит в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений АлтГУ на 2017 год при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и является победителем в конкурсе грантов в сфере профессиональных компетенций STARt.

Проект был написан студентами факультета искусств Князевым Владиславом, Баевой Анастасией, Гусевой Настасьей, Тарасовым Артемом и Даниловой Еленой.

«Огромную поддержку в организации праздника мы получаем от управления внеучебной и воспитательной работы, центра творчества и досуга и, конечно же, от нашего факультета. Можно сказать, что нас учат, как создавать и проводить мероприятия», – рассказывает о подготовке руководитель проекта, студент факультета искусств Князев Владислав

Режиссером мероприятия выступила художественный руководитель театра-студии АлтГУ «Живое слово», специалист деканата факультета искусств, известный в Барнауле постановщик мероприятий, театральный педагог Галина Дмитриевна Зворыгина.

«Идея мероприятия возникла не случайно и быстро нашла отклик у студентов нашего факультета. Совместно с центром творчества и досуга обучающихся и сотрудников мы придумали концепцию, определили цели и задачи и подали заявку на конкурс. Для нас важно, что такое мероприятие делают обычные студенты, не каждый вуз может предоставить такую возможность», – рассказала студентка факультета искусств Баева Анастасия.

Основными задачами данного проекта является укрепление межнациональных отношений в студенческой среде, реализация студенческой инициативы в проведении открытых мероприятий. Ознакомление студентов с исторической значимостью событий, произошедших 16–17 ноября 1939 года, после которых был учрежден праздник – Международный день студентов.

«Мы назвали наш проект "Я студент мира АлтГУ". Мы считаем себя частью всего студенчества, поэтому говорим – я студент мира! Наш университет для нас – это целая планета, поэтому мы говорим – я студент мира АлтГУ. А еще мы студенты Барнаула, а он, как известно, столица мира!» – делится своими впечатлениями один из организаторов, студент факультета искусств Тарасов Артем.

Организаторы надеются на то, что этот день станет такой же традицией в нашем университете, как и 25 января – Татьянин день, который мы празднуем с такой радостью и теплотой в сердцах.

«В Алтайском государственном университете учатся более тысячи иностранных студентов из ближнего и дальнего зарубежья, и наш вуз уже не первый год несет международный флаг. Стоит сказать – форум "Алтай-Азия", и все говорят – АлтГУ. Международный день студента как праздник немного забыт, но мы надеемся возобновить традицию празднования этого дня не только в стенах нашего вуза. Приятно, что студенты сами стали инициаторами, это их праздник, и они его делают», – подчеркнул директор центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Коробков Александр Евгеньевич.

Мы приглашаем всех студентов, аспирантов и преподавателей всех учебных заведений нашего города в актовый зал молодежных мероприятий 17 ноября в 18:30.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0