Полная программа фестиваля «КиноЛикбез-4»

17 апреля 2013

Международный фестиваль авторского кино КиноЛикбез пройдет в Барнауле в четвертый раз с 24 по 28 апреля. Около сотни кино- и анимационных лент предстоит оценить жюри конкурса во главе с известным российским кинокритиком Сергеем Валентиновичем Кудрявцевым (г. Москва). Особый гость кинофорума, молодой московский режиссер Михаил Черняк, лауреат прошлогоднего фестиваля, лично представит свой новый фильм «ТРИ». Ожидаются также гости-режиссеры из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга.

География участников обширна: различные регионы России от Владивостока до Самары, ближнее и дальнее зарубежье (Франция,  Финляндия, США, Швеция и др. страны) . Много картин из Москвы и Санкт-Петербурга. По словам организатора фестиваля, преподавателя АлтГУ  Вячеслава Корнева,  «эти два города производят половину примерно фильмов всей Росиии. К тому же картины часто присылают именно дипломники ВГИКа, Высших курсов режиссеров и сценаристов, Института кино и телевидения. Очень интересно знать, что сейчас производится в этих официальных творческих лабораториях, особенно пока студенты-киношники еще довольно самостоятельны в своих художественных поисках и не куплены мейнстримом, телевидением, рекламной индустрией».

Самый серьезный конкурс ожидается в категории «Короткометражное игровое кино»: 70 картин будет претендовать на одного «Золотого Жан-Люка», вручаемого одному победителю. Обращает на себя внимание также категория «анимация и киноэссе», где представлены яркие, оригинальные, ручной работы мультфильмы и внежанровые фильмы-размышления, фильмы-впечатления, новеллы.

За пять дней фестваля пройдет несколько интересных мероприятий и помимо кинопоказов. Например, в пятницу 26-го апреля в 19 00 в арт-галерее «Соль» организаторы «КиноЛикбеза» представят вечер Театрального авангарда с участием экспериментально-психологического театра «UNO».
27 апреля состоится творческая встреча с Сергеем Валентиновичем Кудрявцевым и презентация его авторской киноэнциклопедии  «3500». Мероприятие под провокационным названием «Есть ли кино на планете Земля?» будет посвящено анализу состояния дел в отечественном и мировом-кино и плавно перейдет в дискуссию и автограф-сессию.

Как говорит Вячеслав Корнев, «киноавангард, экспериментальное и независимое искусство это приоритетное направление деятельности "КиноЛикбеза". Конечно, в процентном соотношении это пока небольшая часть представленных в программе фестиваля фильмов, но это своеобразное смысловое ядро. "КиноЛикбез" поощряет режиссеров со своим оригинальным стилем, нестандартным мышлением, новым киноязыком. Я, как организатор и идеолог "КиноЛикбеза", вижу миссию всего проекта именно в развитии и стимулировании авангардного подхода к кино. Авангардного в хорошем смысле слова: то есть искусства, идущего впереди, совершающего открытия, не раболепствующего перед массовым вкусом, коммерческим интересом и действующими художественными стандартами. Заметно, что именно в этом году такой стержень фестивальной программы укрепился и тоже увеличился в объеме. Один из фестивальных дней будет полностью укомплектован экспериментальным кино. А помимо этого, будут тематические блоки, посвященые отечественной истории и конкретно Великой Отечественной Войне, современной драме и эксцентрическому кино или современной комедии».

Вход на фестиваль, как всегда, свободный. Обстановка фестиваля почти домашняя — в перерывах можно испить чаю, пообщаться с режиссерами и жюри.
Несмотря на отсутствие поддержки на уровне краевой или городской власти (главный партнер и учредитель фестиваля — Алтайский государственный университет) и при полном отсутствии официозной помпы, «КиноЛикбез», несомненно, станет одним из самых важных событий в культурной жизни нашего города в этом году.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ КИНОЛИКБЕЗ-4