Студенты направления «отечественная филология» ФМКФиП – дипломанты Универсиады МГУ по литературе

5 июня 2015 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

Студентки кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка  АлтГУ Екатерина Ковалева (4 курс) и Алина Гордеева (3 курс) стали призерами Универсиады МГУ по литературе, набрав соответственно 89 и 85 баллов из 92-х возможных.

По результатам конкурса, обнародованного на сайте Года литературы (https://godliteratury.ru/), они награждены дипломами второй степени и имеют льготы при поступлении в магистратуру филологического факультета МГУ

Организатором конкурса выступил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Заочный тур универсиады проходил 25 февраля на сайте МГУ.

На очном туре студенты должны продемонстрировать умение анализировать текст, владение литературным материалом, способность предложить решение тех или иных историко-литературных и теоретико-литературных проблем.

Задания Универсиады проверяли конкретные знания студента, а также его общий культурный уровень, специальные способности к изучению культуры, владение филологической терминологией, чувство стиля. Результаты отборочного тура были объявлены 16 марта. В финал Универсиады прошли четыре студентки АлтГУ: Алена Куликова (811 гр.), Юлия Плотникова (811 гр.), Екатерина Ковалева (811 гр.) и Алина Гордеева (821 гр.).

Благодаря поддержке помощника ректора по внеучебной и воспитательной работе А.А. Целевича, Лиге студентов АлтГУ, сектору учебно-исследовательской работы студентов, декану факультета С.А. Манскову удалось организовать поездку студенток на очный тур универсиады, который состоялся в МГУ 17 апреля.

Победа наших студенток – это лучший подарок кафедре общей и прикладной филологии, литературы и русского языка в преддверии Дня рождения Пушкина, в который отмечается День русского языка!