Теннисные баталии в студенческом городке АлтГУ

2 ноября 2017 Студенческий городок

В течение прошедшей недели общежития АлтГУ играли в настольный теннис. Как известно, это любимый и самый доступный вид спорта у студентов, проживающих в общежитиях. Ребята очень часто играют в настольный теннис в свободное время, чтобы подвигаться и снять послеучебное напряжение, а также чтобы пообщаться и хорошо провести время. В связи с этим настольный теннис был включен в Спартакиаду студенческого городка. 

Конечно же, как во всяких соревнованиях, в самом начале был отборочный тур. Он состояля 29 октября в общежитии № 4. В соревнованиях приняли участие 12 юношей. Ребята разделились на две группы, из каждой группы были отобраны по два человека – те, кто занял 1 и 2 места. Таким образом, групповой этап определил четверых лучших: Хожиакбар Недоев, БФ, Аркадий Моисеев, ПССО ФТФ, Михаил Лобачев, ФТФ и Алексей Токмин, ФС. Результаты игр отборочного финала: Моисеев Аркадий – Токмин Алексей 2:0 (11:6, 11:8) в пользу Моисеева. Игры за 3–4 место: Недоев Хожиакбар – Лобачев Михаил 2:0 (13:11, 11:3) в пользу Недоева.

Хочется отметить, что Токмин Алексей (ФС) уже участвовал в прошлом году в Спартакиаде. Он выступал в турнире Спартакиады по шахматам.  В этом году он решил принять участие в соревнованиях по настольному теннису, так как в течение целого года занимался в секции по настольному теннису под руководством тренера АлтГУ по настольному теннису и к тому же мастера спорта по боксу Алтухова Сергея Алексеевича. Сергей Алексеевич говорит, что такие хорошие результаты стали возможны только благодаря большой игровой практике и сильному желанию играть. Алексей настойчиво тренировался день за днем, даже и летом, в то время когда все были на каникулах – это позволило ему основательно поднять уровень своей игры.

На следующий день, 30 октября, в 21:00 состоялся вечерний суперфинал. В суперфинале встречались победители: победитель первенства прошлого года Владимир Марков (ФМиИТ) и этого года – Моисеев Аркадий (ПССО ФТФ). Суперфинал должен был определить, кто будет представлять команду общежития на соревнованиях Спартакиады студенческого городка. После недолгой разминки ребята приступили к игре. Первая партия показала, что Марков сохранил отличную форму и навыки игры. Он успешно действовал и в защите, и в нападении. Моисеев приложил все свои усилия и также показал хороший уровень игры, но этого оказалось недостаточно. Итог встреч Марков – Моисеев 3:0 (11-5, 11-3, 11-3) в пользу Маркова. Таким образом определилось, что именно он станет защищать честь общежития на соревнованиях Спартакиады студенческого городка.

Соперники с уважением высказались об игре друг друга. Мнение Владимира Маркова о сопернике:

«Сразу видно, что он спортсмен: реакция, скорость, координация… Но не теннисист, так что шансов у Аркаши было немного».

Мнение Аркадия:

«Если бы я играл не 3 раза в год, то было бы по интереснее! Он ракеткой действует очень сильно, я ничего не мог против этого сделать, особенно против подач. А когда на разминке играли без подач – сам видел: там он уже не такое превосходство имел. Но играет парень, конечно, хорошо».

И наконец финальная встреча в СОКе – 31 октября прошло первенство Студенческого городка по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие 4 команды: общежитие № 1 (Валерий Никулин, ПССО ХФ, и Надежда Подгорная, ФС), общежитие № 2  (Степан Долбин, ГФ, спорторг общежития № 2, и Анна Нехорошева, ГФ), общежитие № 3 (Зафаршох Фозилов, МИЭМИС и Елена Сидорова, колледж), общежитие № 4 (Владимир Марков, ФМиИТ и Ахметова Анастасия, ЮФ).

Завоевания и победы распределились следующим образом: в командном зачете 1 место получило общежитие № 4, 2 место у общежития № 2 и на 3 месте общежитие № 3. В личном первенстве среди юношей победу одержал Владимир Марков, общежитие № 4, многократный победитель различных университетских соревнований. А среди девушек победительницей признана Елена Сидорова, общежитие № 3. Таким образом, победителем соревнований по настольному теннису Спартакиады студгородка 2017–2018 стала команда общежития № 4 студгородка АлтГУ, чемпион Спартакиад студгородка прошлых лет. Все победители и призеры были награждены ценными призами.

Хочется сказать слова благодарности руководству СК «Университет» за предоставление  зала  для проведения  соревнований!

Фотоотчет о соревнованиях подготовили: Белоусов Алексей (ФТФ) и Калинина Анастасия (СФ, ПССО). Организовал и провел соревнования спорторг студгородка АлтГУ Михаил Ермаков (ФМиИТ, общежитие № 4).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0