Более 120 участников из 14 стран приедут на Саммит молодежных лидеров стран Центральной Азии

6 октября 2015 УВиВР

Более 120 участников из 14 стран приедут на Саммит молодежных лидеров стран Центральной Азии по развитию общественной дипломатии и международного сотрудничества, который состоится в Алтайском государственном университете с 9 по 13 октября 2015 года.

Саммит проводится по инициативе Национального cовета молодежных  и детских объединений России в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Ассоциации азиатских университетов.

В рамках cаммита состоится международная молодежная школа «Гуманитарное взаимодействие в трансграничном пространстве России и Азии».

Для участников подготовлена насыщенная образовательная, дискуссионная и презентационная программа.
В работе саммита примут участие авторитетные эксперты, представляющие органы власти, бизнес-сообщества, общественные организации и образовательные учреждения России.

В открытии саммита примет участие председатель Национального совета молодежных  и детских объединений России Григорий Петушков. А уже 8 октября 2015 года участники саммита, представляющие г. Барнаул, встретятся с заместителем председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Железняком.

Одной из центральных тем саммита станет обсуждение новой международной студенческой волонтерской программы «Послы русского языка в мире». Влюбить в Россию весь мир — главная задача посла русского языка. Программа предоставляет студентам широкие возможности стажировок по всей России и за рубежом.

Напомним, что старт программы «Послы русского языка в мире» был дан 4 сентября 2015 года во время прямого телемоста между II Азиатским студенческим форумом «Кыргызстан-Азия – 2015»  на Иссык-Куле, соорганизатором которого являлся Алтайский государственный университет,  Всероссийским студенческим форумом в Ростове-на-Дону и Восточным экономическим форумом во Владивостоке.

Одной из основных тем телемоста стало обсуждение вопросов, касающихся популяризации русского языка и культурного наследия России на международном уровне. Из Владивостока на связь вышла вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Она отметила, что русский язык остается одним из самых распространенных в мире. Из Ростова-на-Дону участников мероприятий приветствовали министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и ректор МГУ Виктор Садовничий.  Министр Ливанов дал старт образовательной программе «Послы русского языка в мире» и подчеркнул, что сам факт проведения телемоста между нашими странами свидетельствует о том, что мир становится единым и никаких препятствий для коммуникации между Россией и странами Востока нет.

поделиться

Программа 2015

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0