На территории Алтайского края продолжится реализация проекта «Юристы – населению»

14 апреля 2016 УВиВР

С 19 апреля на территории Алтайского края продолжится реализация проекта «Юристы – населению», направленного на повышение правовой грамотности молодежи и обеспечение доступности бесплатной юридической помощи населению региона.

В рамках проекта запланирована организация 11 окружных правовых школ в с. Павловске, г. Камне-на-Оби, с. Хабары, р.п. Благовещенке, с. Кулунде, с. Родино, с. Новоегорьевское, г. Рубцовске, г. Алейске, г. Бийске и с. Алтайское.

В 2014–2015 учебном году прошло 16 школ, в которых приняли участие более 2000 представителей 48 муниципальных районов и городских округов региона. В день проведения школ планируется организация пунктов оказания бесплатной юридической помощи населению. В рамках проекта юридическая помощь уже была оказана более 300 гражданам, в целях дальнейшего консультирования граждан создан единый портал юридической поддержки и правового просвещения граждан «Юристы – населению».

Мероприятия организует Молодежный парламент при Государственной думе, Молодежный парламент Алтайского края и региональная Молодежная избирательная комиссия, АКМОО «Лига студентов АлтГУ», АНО «Юристы – населению» при поддержке Алтайского краевого Законодательного собрания, Избирательной комиссии Алтайского края, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» и АРО ВПП «Единая Россия». Акция финансируется за счет средств Программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

«Проект "Юристы – населению" реализуется уже третий год и стал традиционной формой работы по правовому просвещению молодежи, проводимой молодежными организациями совместно с органами государственной власти и местного самоуправления региона. С каждым годом мы пытаемся вывести данную деятельность на новый уровень, и нас поддерживают все больше субъектов. В 2016 году к реализации проекта присоединился федеральный Молодежный парламент, Алтайской региональное отделение ВПП "Единая Россия" и созданная нами по итогам реализации проекта в 2014, 2015 годах АНО "Юристы – населению". Важно, что по итогам проведения мероприятий ребята с муниципалитетов края не только знакомятся с основами защиты собственных прав, но и часто пересматривают свои жизненные позиции. Оказываемая в рамках проекта бесплатная юридическая помощь часто способствует разрешению реальных проблем жителей региона. В 2016 году особое место в мероприятиях по правому просвещению приобретает тема электоральной активности молодежи. В преддверии предстоящих выборов мы планируем провести для участников ряд занятий по избирательному праву. Уверены, они позволят сформировать базовые знания в данной сфере и положительное отношение к институту выборов, что поспособствует дополнительному привлечению молодежи на избирательные участки 18 сентября» – отметил заместитель председателя Молодежного парламента Алтайского края, руководитель проекта Денис Голобородько.

поделиться

Программа 2016

Новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0